NASA собирается создать спутник, основанный на 3D-печати

0
42

Всем известная организация NASA собирается существенно расширить сферу применения высококачественной 3D-печати. Таким образом вышеуказанное агентство заключило контракт с организацией «Made In Space» на довольно внушительную сумму, размером в 73,3 миллиона долларов. Задача Made In Space будет состоять в том, чтобы продемонстрировать весь потенциал технологии 3D-печати, сделав на соответствующем принтере детали для космического корабля, который будет находиться на орбите. Этим самым «3D космическим кораблём» будет Archinaut One, роботизированный производственный корабль, который будет полноценно запущен на момент 2022 года. Вышеуказанное судно будет запущено при помощи ракеты Rocket Lab Electron. Уже так же достоверно известно, что при помощи 3D-принтера будут сделаны два 32-футовых луча, на которых будут расположены солнечные батареи. Как говорит официальный представитель NASA, созданные при помощи печати массивы смогут производить, не много ни мало, аж в пять раз большее количество энергии, нежели нынешние батареи, установленные на стандартных «лучах», при этом сохранив тот же самый компактный размер.

Создание специальных «лучей» для космического спутника — не первая подобная задача Made In Space, ведь ещё в 2017 году данная организация успешно создала другие детали, которые однако не были полноценно использованы в условиях космоса. Это в свою очередь означает то, что создание деталей для Archinaut One — первый крайне серьёзный проект компании, который всё-таки будет полноценно испытан в условиях космоса и без какой-либо значимой поддержки со стороны человека. Так что в том случае, если во время испытания что-то пойдёт не так, то человек навряд-ли сможет исправить неполадку.

Как бы то ни было, невозможно отрицать, что начало активного сотрудничества между NASA и Made In Space может являться началом грандиозных изменение и преобразований как в сфере строительства космических кораблей, так и в области энергетики. Данная технология так же в перспективе сможет делать ремонт различных космических сооружений в разы более быстрым, эффективным, лёгким и менее ресурсозатратным. Точно так же подобная технология развитой 3D-печати в самом деле может существенно приблизить нас к созданию своеобразных «Орбитальных верфей» которые можно было видеть в сериале Star Trek. Такое применение 3D-печати и солнечных батарей будет невероятно полезным и правильным решением, которое окажет существенную пользу как всем людям, так и нашей планете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here