Древний Марс мог быть покрыт реками из-за таяния подземных льдов

0
196

Сегодня команда исследователей-астрофизиков из Университета Британской Колумбии в Канаде представила результаты своего нового исследования, посвященного рассмотрению новой теории о прошлом Марса – а именно о том, что в древности Марс на самом деле обладал довольно развитой сетью рек и даже океанов, сформированных вследствие массивным таянием подземных льдов. К таким выводам команда специалистов пришла после предварительного исследования большого количества долинных сетей каналов на поверхности и под поверхностью Марса, а также благодаря построению новой симуляции сравнительного типа, где также участвовала территория Канадской Арктического Архипелага.

Дело в том, что господствующая ныне теория о том, что ранее Марс якобы был влажным и горячим местом, все чаще подвергается критике и рассматривается в качестве частичного ответа на вопрос о том, почему ныне Марс имеет такое геохимическое состояние, какое имеет. Разумеется, новая теория основывается на сравнительных исследования между долинными сетями Марса и Канадского Арктического Архипелага, причем ученые указывают на тот факт, что наличие столь большого и сложного набора каналов на поверхности Марса явно указывает на раннее наличие там большого количества подводных вод.

С учетом того, что таящие льды под поверхностью Красной Планеты также давно фигурировали в научном сообществе, пытающееся раскрыть тайны прошлого этой планеты, становится понятно, что новая теория заочно пополняется довольно убедительной доказательной базой. Тем не менее, остается лишь дожидаться окончательного этапа, в рамках которого ученые оптимизируют и дополнят основную сравнительную симуляцию.

Стоит отметить тот факт, что новая теория также так или иначе соотносится с общим процессом таяния льдов, который сам по себе является довольно хорошо изученным. На данный момент времени астрофизики из Университета Британской Колумбии не спешат с выводами, однако в поддержку их теории высказывается множества ранних и текущих исследований в отношении загадок и особенностей поверхности и подземных глубин Марса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here