Первый компьютерный геном получает модификации

0
169

Сегодня специалисты из Высшей политехнической школы Цюриха представили свою новую разработку уникального искусственного генома, созданного при помощи специальной компьютерной техники на основе реального живого генома бактерии Caulobacter crescentus – данный искусственный геном получил название Caulobacter ethensis 2.0 и стал первым в мире искусственным геномом полного образца. Стоит отметить, что подобные попытки были произведены еще около десяти лет назад, и тогда биологу Крэйгу Вентеру удалось создать первую синтетическую бактерию, которая, впрочем, долго не прожила – в отличие от представленного искусственного генома бактерий данного семейства.

Стоит отметить, что использованная в процессе компьютерная техника репликации все еще остается под запретом о разглашении, а потому нам лишь остается догадываться относительно того, какой функционал и набор инструментов был использован разработчиками. Сами специалисты из Швейцарии так или иначе использовали результаты, достигнутые Вентером и сумели воссоздать самый настоящий искусственный геном бактерии Caulobacter, чьи представители вполне неплохо проживают в лаборатории специалистов.

Обнаружив изначально более 4,000 генов, специалисты поняли, что большая их часть так или иначе является “генетическим мусором” и не может быть использована в качестве воссоздания искусственного генома – а потому они оставили лишь 680 генов, на основе которых и создали геном. Проделав еще некоторую работу над искусственным геномом, специалисты сумели перебрать более трети генетических вариантов и комбинаций от этого числа и тем самым сделали искусственный геном более устойчивым.

Таким образом, швейцарским ученым-биологам удалось в первый раз составить полностью функциональный геном искусственного типа, который даже обладает возможностью развиваться и воспроизводить самого себя – а это уже становится немаловажным показателем успешности эксперимента. Не говоря уже о том, что параллельно с этим специалисты продолжают активно исследовать новые возможности, которые открываются им с применением данной компьютерной техники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here