Найдено новое применение утилизациионному хлопку

0
56

Не секрет, что именно пластик является наибольшей экологической угрозой для нас и нашей планеты, когда речь заходит о наиболее токсичных и долго разлагающихся материалах. И именно поэтому команда талантливых ученых из Университета Дикина в США представила сегодня результаты своего нового исследования, посвященного возможности использования так называемого “утилизационного хлопка” вместо пластика – являя собой нечто вроде экологически чистого и разлагаемого заменителя пластика. Стоит отметить, что под понятием утилизационного хлопка специалисты понимают не только сами волокна неиспользуемого в производстве хлопка, но и те его частицы, которые остаются после отделения семян хлопка от волокон.

Согласно статистике, ежегодно в мире производится и утилизируется более 29 миллионов тонн такого хлопка – по той причине, что он просто не может применяться в стандартных промышленных и прочих задачах. Однако, внимательно исследовав свойства и возможности такого хлопкового мусора, команда специалистов из Университета Дикина пришла к выводу о том, что он вполне может сгодиться в качестве лучшей альтернативы пластику.

Таким образом, специалисты создали специальный системный процесс разделения волокон такого хлопка с применением специальных растворителей и пришли к созданию сверхгибких и в то же время прочных синтетических хлопковых волокон, которые легко формируются в пленку. Как показали предварительные результаты, по своей степени упругости и натяжения такая хлопковая пленка очень похожа на обычный пластик, но в отличие от него может заметно быстрее и безопаснее для окружающей среды раствориться в почве – что автоматически делает материал значительно более интересным для применения в качестве замены пластика.

Однако на данный момент времени команда специалистов также рассматривает некоторые другие способы и возможности по утилизации ненужного хлопка, а также пытается дополнительно стабилизировать частицы такого искусственного хлопка с целью создавать еще более сложные и прочные структуры. Если им это удастся завершить, то скорее всего материал в самом деле распространится как замена пластику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here