Создана новая защитная металлическая пленка CMF

0
359

Сегодня специалисты по материальному инжинирингу из Нью-Йоркского Университета представили действительно необычную разработку, представляющую собой новый тип защитной металлической пленки, предназначенной для защиты военной техники и персонала. Разработчики говорят о том, что в сравнении с традиционными защитными покрытиями для армейских нужд представленная обладает действительно отличными свойствами, которые так или иначе характеризуются многообещающим распространением в ближайшее время в сфере индустрии военных разработок – при условии, что сама пленка успешно пройдет все необходимые тесты и испытания.

Речь идет о специальной композитной металлической пленке CMF, которая обладает в два раза меньшим весом в сравнении с традиционной металлической защитной пленкой и в то же время абсорбирует значительно больше повреждений и ударов. Сама структура пленки CMF представляет собой довольно интересный подход, так как в ее основе применяются полые металлические сферы, выполненные из титана алюминия и внедренные в полностью металлическую матрицу из смеси титана, алюминия и стали. Таким образом, обе стороны матрицы новой пленки изготовлены из стали, что позволяет значительно повысить устойчивость пленки и в то же время сделать ее более легкой.

Что касается предварительных тестов и испытаний, то специалистам-разработчикам удалось улучшить концепт таким образом, чтобы он останавливал даже крупнокалиберные снаряды 50 калибра, выпускаемые со скоростью в 500 метров в секунду – при таком показателе материал поглощал до 75% выстреливаемых снарядов, что представляет собой действительно интересный и многообещающий подход.

Тем не менее, пока что команда разработчиков не спешит сообщать общественности и своим партнерам о том, что именно необходимо сделать в дальнейшем, чтобы дополнительно улучшить материал – а также не сообщает, когда планируется интегрировать новую защитную пленку CMF в современное вооружение. Пока что команда работает над улучшением энергоэффективности своей разработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here