Замена тормозных колодок на грузовых автомобилях. Какие колодки выбрать?

0
663

Вопрос, как часто необходимо менять тормозные диски и колодки на грузовых автомобилях переодически волнуют каждого их владельца. Потому что от исправности тормозных систем автомобиля зависят жизни как водителя, так и других участников дорожного движения. Постараемся ответить на этот вопрос в статье, а также на каких производителей колодок стоит обратить внимание.

Колодки являются одним из важных элементов тормозной системы, которые прижимают диски или барабаны и замедляют вращение колеса вплоть до полной его остановки. В зависимости от вида тормозных систем на грузовых иномарках используются пневматические тормоза барабанного и дискового типа. Современные грузовики DAF, MAN, MB, Renault, Volvo, Scania и Iveco, полуприцепы и прицепы с осями BPW, SAF, ROR в основном оснащены дисковыми системами или смешанными.

Жесткого регламента со сроками замены колодок, дисков и барабанов не существует. Поэтому сперва давайте разберемся с основными условиями, которые влияют на срок службы тормозных колодок. Срок службы колодок и дисков индивидуален и зависит от многих факторов:

  • стиля и манера езды, условия в которых эксплуатируется транспорное средство;
  • качества тормозных колодок и дисков;
  • перегруз транспортного средства, часто встречается на зерновозах и грузовиках негабаритных перевозок;
  • исправности тормозной системы тягача и прицепа (краны регулировки тормозных усилий, направляющие суппортов, трещоток, камер и энергоаккумуляторов).

Станции технического обслуживания рекомендуют периодически проверять визуально качество и толщину фрикионного полотна колодок. В среднем производители колодок дают гарантию на свою продукцию 60-80 тыс. км.

Основные признаки износа тормозных колодок:

  • биение при резком торможении;
  • увеличение тормозного пути;
  • металлическая стружка и пыль на тормозном диске;
  • шум и скрип при торможении;
  • неудовлетворительный внешний вид тормозных колодок и дисков;
  • показатели датчиков износа колодок.

На рынке запчастей в Украине можно встретить большое количество производителей колодок и дисков для грузовых иномарок.

К премиум сегменту относятся оригинальные колодки и диски, а также следущие бренды TRW, BERAL, TEXTAR, MERITOR, Knorr Bremse, CEI. Так же можно встретить не плохие альтернативные производители, которые стоят гораздо дешевле, но при этом имеют достойные эксплуатационные показатели. К ним относятся Lumag, Vanfren, Fomar, MTX, RIDER, Starline, BREAK POINT, EREN и SBP.

Идеально менять диски и колодки в паре, выбирая одного производителя. Если хочется сэкономить немного денег и диски визуально еще походят, необходимо их проточить, хотя этим пунктом большинство автовладельцев принебрегают. Так же существует множество производителей (к примеру турецкий производитель Vanfren), которые предлагают нам воспользоваться колодками с притирочным покрытием. Притирочное покрытие дает возможность максимально быстро подогнать поверхность колодки под диск. Так же важно правильно подобрать диски и колодки для вашего грузовика или прицепа. Плюс необходимо выбрать тип конструкции тормозного диска, который подойдет для вас. Так, например для тягачей DAF с дисковыми тормозами, существует несколько видов дисков, а именно схема их крепления к ступице. Компания Knorr Bremse разработала и запотентировала диски с креплением под клинья. Данная система позволяет защитить ступицу от перегреваний, многие владельцы фур Daf отдают предпочтения именно таким дискам. Они встречаются в оригинале и таких брендах как KNORR, TRP, CEI, KONPAR и китайских производителях. Также многие автовладельцы отдают предпочтения качественным аналогам, крепление у которых сделано под кольцо Starline, SBP, Templin, UC, RIDER и многие другие.

Выбор дисков и колодок для грузовых иномарок очень сложен, поэтому рекомендую обратиться к специалистам магазина запчастей для грузовых иномарок AllForCar, которые помогут вам подобрать и купить тормозные колодки и диски именно для вашего тягача или прицепа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here