Ученые МТИ рассказали о текущих проблемах экологии

0
380

Текущее состояние экологии на нашей планете можно коротко обрисовать в качестве такой картины, которая наглядно и убедительно демонстрирует то, что далеко не все страны и агентства одинаково дотошно и внимательно следуют всем рекомендациям и принципам Монтеальского Протокола, подписанного несколько лет тому назад и призванного обеспечить более высокие стандарты общемировой экологической защиты. Более того, сегодня команда исследователей-экологов из Массачусетского Технического Университета проиллюстрировала в рамках своих недавних исследований факт того, что на данный момент наблюдается действительно еще более высокий уровень загрязнений хлорфторуглеродов.

Данный класс химических веществ представляет собой едва ли не краеугольный камень создания Монреальского Протокола, который очертил основные принципы работы с энергетикой сегодня и который высказался резко против чрезмерного использования и, как следствие, выброса в атмосферу хлорфторуглеродов. Однако текущее экологическое исследование талантливой команды специалистов из МТИ продемонстрировало, что в нижних слоях атмосферы Земли все еще присутствует довольно выраженное количество хлорфторуглеродов, что указывает на факт его незаконного выброса в атмосферу.

Более того, исследование показало, что больше всего в атмосфере нашей планеты присутствует загрязнение ХФУ-11, ХФУ-12 и ХФУ-113, которые считаются наиболее опасными в долгосрочной перспективе. Разумеется, текущее исследование ученых-экологов из МТИ берет в расчет предыдущие расследованные случаи загрязнения такого рода, а потому можно сказать совершенно точно, что тут заметен определенный тренд на повышение.

С другой стороны, это уже становится задачей национальных правительств по снижению общего уровня экологического загрязнения на планете, поскольку это находится именно в их компетенции на их территориях – однако, как точно выразились самые ученые из МТИ, далеко не каждое государство готово инвестировать достаточное количество средств в то, чтобы осуществлять эффективную борьбу с выбросом большого количества хлорфторуглеродных продуктов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here