«Афоризм заставит думать даже ленивого», или зачем человеку фразы о жизни

0
20

Фраза или афоризм – это отдельная мысль. Возникает вопрос, откуда берутся афоризмы и фразы … Ответ совершенно очевиден – жизнь человека сама дает почву на их рождение. Само слово афоризм известно человечеству еще с глубокой древности и изначально использовался как медицинский термин. Позже он стал рассматриваться как изречение с глубоким смыслом, а, получив более широкое понятие, внедрился не только в литературу, но и историю, политологию и т.д.
Сегодня афоризм, или иначе фраза – это оригинально законченная мысль, краткая запоминающаяся цитата, которую воспроизводят другие. Имеет место мнение, что афоризм – это отражение жизненного опыта его автора. Это очевидно, поскольку многие цитаты, высказывания и афоризмы принадлежат античным писателя, классикам, философам, богословам, ученым и т.д. И все они разные: одни поучают, наставляют, заставляют задуматься, другие – улыбнуться.
Существует огромное разнообразие фраз (их авторами являются не только литераторы, гениальные правители и философы, но и простые люди): о любви, жизни, счастье, работе, просто красивые фразы, высказывания с юмором, посвященные теще, мужчинам, дружбе и многие другие.
На каждом этапе жизни человек осмысливает происходящие с ним события, и в поисках ответа на свои вопросы, все чаще обращается к глубоким изречениям.
Читая фразы со смыслом, в некоторой степени человек анализирует происходящее и свой жизненный опыт, размышляет над афоризмами, которые помогают иначе взглянуть на свои проблемы, а, порой, и решить их, понять то, что раньше было скрыто от глаз. Подобной мысли придерживался композитор и профессор Валентин Борисов в своем изречении: «Афоризм заставит думать даже ленивого». Все афоризмы разные, поэтому один человек может найти в них истину, другой – окажется лишь в начале пути. Однако, какими бы ни были фразы о жизни, они всегда будут актуальны и передаваться из поколения в поколение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here