Факты за и против, приёма курантила в ходе беременности

0
10

Приём некоторых лекарственных средств в процессе беременности, вызвал неоднозначные отзывы и разногласия. Однако для принятия решения необходимо обладать всей полнотой информации, бывают врачи, не поясняющие пациентам суть назначения, в так случае необходимо взвесить все аргументы.

В качестве примера, рассмотрим курантил, препарат, наиболее часто назначаемый в ходе беременности. Согласно инструкции, он способствует предотвращению образования кровеносных тромбов, укрепляет сосуды, улучшает микроциркуляцию крови и разжижает её. В ходе беременности, все органы испытывают повышенную нагрузку, а препарат облегчает их работу и положительно влияет на формирование плода.

Этот препарат способен уберечь женщину от различных проблем, повышенного давления, отёков, головных болей, судорог, отёка лёгких, послеродового отказа почек. Он назначается для профилактики и лечения энцефалопатии и нарушения кровообращения мозга. Ещё одним фактом, говорящим о том, что курантил при беременности, полезен, является его способность к восстановлению иммунной системы, что достигается посредством повышения выработки интерферона и его активности.

Но не всё так однозначно, есть факты, говорящие о не желательности приёма. В первую очередь, речь идёт об обширном списке побочных эффектов и противопоказаний, высокая вероятность реакции аллергического характера, в связи с чем, необходим контроль над дозировкой. Клинических испытаний препарата, было проведено, крайне мало, в прочих странах, он назначается чрезвычайно редко.

Препарат далеко не универсален, его назначение должно быть, сугубо индивидуальным, в связи с этим, необходимо требовать от врача, вразумительных объяснений, по поводу назначения курантила. Необходимо помнить, что беременность не является болезнью и профилактический приём любых препаратов, здесь не обязателен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here