Отличие турецкой бани от русской и особенности ее строительства

0
11

Строительство турецких бань требует профессионализма и большого труда с использованием качественных материалов.
Главное отличие хамамов от русских бань заключается в сильной влажности, поэтому потребуются особые технологии во внутренней отделке.
Кстати, турецкая баня – один из самых древних видов бань, которые сегодня становятся популярными в России. Преимущество такого вида бани заключается в лечебных свойствах: выведение шлаков из организма, снятие усталости, улучшение работы дыхательных органов, лечение простудных заболеваний и т.д.
Сегодня отделка турецкой бани предполагает использование мозаики и мрамора или керамики. В основе технологии строительства изысканного хамама лежит подогрев пола, стен и лежаков при помощи электрического или водяного нагрева. Для создания легкого пара оптимальная температура в бане не должна превышать +550 С.
Для разработки проекта под строительство изысканного хамама учитывается требования к самому помещению. Так, обязательно наличие воды с температурой в 80 градусов, чтобы подогревать стены, пол и лежаки, высота потолка должна быть не меньше 2, 5 метра в виде купола и вентиляция.
Что касается внутренней отделки, то самым подходящим вариантом станет керамическая плитка. Работы с полом начинаются со стяжки с использованием цементно-песочного раствора.
Куполообразный потолок – одно из главных визуальных отличий турецких бань, за счет которого конденсаты стекают прямо по стенам. Лавки можно сделать из любого строительного материала, главное, чтобы они тоже были с подогревом.
Последним штрихом в строительстве хамама станет внутренний декор с созданием экзотики: светильники, использование курны с холодной и горячей водой.
Простота и технологичность позволяет построить турецкую баню даже в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here