Преимущества и особенности литых дисков

0
21

Внешний автотюнинг предусматривает модернизацию наиболее значимых наружных элементов современного автомобиля. Именно таким элементом являются колесные диски на Рендж Ровер Спорт, БМВ, Мерседес и другие престижные марки автомобилей.

Тюнинг обычно предусматривает замену штампованных дисков на литые. За счет этого обеспечивается улучшение не только эстетических качеств машины, но и ее эксплуатационных характеристик.

Особенности

Литые диски относятся к классу легкосплавных колес. Для их изготовления принято использовать сплавы алюминия или магния. Второй вариант используется реже, но он имеет одно существенное преимущество – диски из сплавов магния на порядок легче алюминиевых аналогов. Это свойство обусловлено тем, что плотность магния меньше плотности алюминия. При этом стоит учитывать, что магниевые диски более подвержены образованию коррозии.

Преимущества

Если говорить о преимуществах, то главным достоинством литых колес считается их небольшой вес. За счет этого обеспечивается уменьшение давления на ходовую часть авто. Среди других преимуществ можно отметить:

  • Высокий уровень теплопроводности. За счет этого качества предотвращается возможность перегрева тормозных агрегатов.
  • Огромный выбор вариантов, благодаря которому автомобилисты могут подобрать диск на любой вкус.
  • Возможность проведения более точной и простой балансировки колес.

При этом тюнингованные литые диски практически не имеют недостатков. Единственным существенным минусом таких колес является высокая хрупкость. В результате сильного удара такое колесо может расколоться на несколько частей.

Технология изготовления

В завершение стоит рассказать о технологиях изготовления литых дисков, предназначенных для автотюнинга. На первом этапе производства осуществляется отливка дисков в нужную форму. После этого выполняется термическая обработка заготовки. За счет термообработки обеспечивается улучшение механических качеств литого диска. После того, как диск остывает, осуществляется протачивание посадочных отверстий. Последний этап работ – это финальная покраска, которая должна гарантировать необходимую антикоррозийную защиту.

Стоит добавить, что обычно литые тюнингованные диски на Рендж Ровер и другие авто отличаются более толстыми стенками. За счет этого производители стараются нивелировать главную проблему данных колес – хрупкость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here