Выбор и использование кабеля

0
45

Для монтажа электропроводки и подключения оборудования требуются провода. В зависимости от нагрузки проводка выполняется либо силовым кабелем, либо электропроводами различного сечения. В любом случае, кабель должен иметь надежную изоляцию и соответствовать проходящему напряжению.

1

Виды электрического монтажа

Электромонтаж выполняется тремя способами:

• Воздушный (или навесной). В данном варианте электрический кабель прокидывается на внешних опорах от столба центральной линии электропередач до распределительного щита подключаемого объекта. Изоляция кабеля должна быть устойчивой к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолета.

2

• Скрытая проводка. Это способ монтажа бытовой электросети, предусматривающий прокладку провода под слоем штукатурки. На сегодняшний день это самый безопасный вариант монтажа бутовой электропроводки при условии правильного подбора провода и комплектующих сети.

• Открытый монтаж. Этот способ более распространен в старых частных домах. При открытом способе электромонтажа провод прокидывается непосредственно по стене. Между стеновой поверхностью и проводом устанавливаются специальные изоляторы, препятствующие соприкосновению проводки со стеной. Данный вариант неблагонадежный в отношении пожарной безопасности, поэтому в последнее время открытую проводку стали монтировать в специальные кабель-каналы.

3

Как выбрать кабель?

Когда вы покупаете стройматериалы, при выборе провода следует учитывать общую нагрузку сети в том помещении, в котором планируется монтаж проводки. Для этого берут во внимание общее потребление электроэнергии всеми приборами и оборудованием, которые будут запитываться от данной электросети. По итогам расчетов выбирается сечение провода.

Если планируется монтаж навесной проводки, то в этом случае нужно приобретать силовой кабель в тройной атмосферостойкой оплетке. Тройная изоляция обеспечит надежную защиту провода от внешних воздействий.

4

Для монтажа закрытой электросети выбирается плоский медный или алюминиевый провод с поливинилхлоридной изоляцией. Его сечение также рассчитывается, исходя из общего количества приборов-потребителей электроэнергии.

Наружная проводка выполняется одиночным проводом, скрученным в двойной кабель. Такую скрутку легче закрепить на настенных изоляторах. При использовании кабель-каналов можно использовать плоский провод в народе именуемый «лапша».

Приобретать кабели, провода и комплектующие для электромонтажа следует в специализированных торговых организациях. Как правило, в таких компаниях все электротовары разделены по номинальному напряжению, что позволяет быстро определиться с выбором. На крупных базах стройматериалов предлагается продажа бруса, стройматериалов и кабеля крупными и мелкими партиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here