Зачем нужна компьютерная диагностика узлов и агрегатов автомобиля

0
118
Диагностика

Определение типа поломки в автомобиле можно осуществлять несколькими способами: «на слух», «на глаз», «по запаху», с помощью приборов, определяющих отклонения технических показателей от нормы. Такими способами привыкли пользоваться автолюбители старшего поколения. Но, в настоящее время более надёжными считаются диагностические центры, выводы которых базируются на данных компьютерной диагностики.

Диагностика в автомобильной сфере представляет собой серию мероприятий, призванных определить наличие в автомобиле неполадок и дефектов. В связи с этим, профессиональная диагностика автомобиля проводится на площадке современных профессиональных техцентров перед непосредственным ремонтом автомобиля.

Входная диагностика с применением системного сканера проводится на начальном этапе. Она подразумевает применение специального системного сканера, который позволяет определить наличие кодов ошибок в электронных системах управления и навесном оборудовании. По параметрам, полученным в процессе системного сканирования, формируется понимание того, какие мероприятия являются необходимыми для полного восстановления нормальных показателей работы транспортного средства. Дефекты и изъяны, возникшие в двигателе, АКПП и других системах автомобиля, которые зависят от электронных блоков управления, выявляются в процессе выполнения компьютерной диагностики авто.

В настоящий момент довольно распространенной является диагностика двигателя, которая часто сопровождается проведением различных процедур по проверке его работоспособности на основе различных методов. Зачастую при проведении диагностики автомобиля, выполняется диагностика подвески, как части автомобильных систем, выполняющих задачу по снижению нагрузок, возникающих из-за неровностей на дороге. По ее результату создается специальный дефектовочный лист, с примерным перечнем необходимых деталей и устройств, которые подвергнутся замене или ремонту. Алгоритм выполнения работ, перечень деталей и временные сроки ремонтных работ в обязательном порядке обсуждаются с владельцем машины.

Проверка состояния кузова, осуществляемая с использованием профессионального оборудования, входит в число мероприятий по компьютерной диагностике авто.

Все другие работы по сервису и ремонту различных блоков автомобиля также входят в перечень услуг, осуществляемых на базе современных техцентров.

По материалам variator.kiev.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here