Литые диски. Характеристики и особенности ухода

0
508
Диски

Литые диски пользуются большой популярностью на современном рынке. Изделия отличаются привлекательным презентабельным внешним видом. Чтобы эксплуатировать диски максимально долгое время, стоит знать, как правильно эксплуатировать и ухаживать за ними. Необходимо знать, какие возможности могут возникнуть в процессе эксплуатации сложности и как их можно избежать.

Литые диски – отличительные характеристики

Литые диски в процессе производства подвергаются тщательной обработке, что обеспечивает снижение возможного дисбаланса. Использование качественного покрытия позволяет легко и просто мыть диски, вручную устраняя вероятность из разбалансировки. Высокие показатели прочности обеспечиваются качественной температурной обработкой дисков.

За состоянием дисков нужно следить постоянно. При обнаружении даже самых небольших вмятин, их нужно сразу восстанавливать. Если запустить колеса, количество вмятин увеличится и придется менять полностью диск. Литые диски по своим качественным характеристикам многие сравнивают с изделиями из стали. Отличительные характеристики все же присутствуют. Среди них можно отметить:

  1. Литой диск примерно на 40% легче выполненного из стали.
  2. Стоимость литых колес немного выше, чем стальных.
  3. Долговечность эксплуатации.
  4. Комфорт в управлении авто.

Низкая масса обусловлена использованием процессе производства лекгосплавных материалов. Колеса с такими дисками снижают нагрузку на подвеску, за счет чего увеличивается срок эксплуатации дисков и комфортность в управлении авто.

Причина хрупкости литых дисков основана на специфике из изготовления. Разные производители используют разные составы металла и разное качество последующей обработки. На основании этого разным получаются показатели пластичности и хрупкости. В процессе приобретения стоит обращать внимание на производителя.

Особенности ухода за дисками

Литые требует качественного ухода, так как достаточно сильно подвержены коррозии. Они более привередливые в отличие от обычных, штампованных, потому придется приложить определенные усилия, чтобы диски выглядели достойно. Ниже будут даны советы, касающиеся того, как правильно ухаживать за литьем, не затрачивая много сил и времени. Вот самые распространенные уходовые действия:

  • Мытье. Это важный процесс, так как на литые диски оседает тормозная пыль и иная измельченная грязь. Здесь нужно использовать качественный фирменный шампунь, но еще лучше использовать специальную мойку высокого давления. После мытья диски тщательно вытираются досуха;
  • Полировка колес. Данный процесс осуществляется после мытья дисков. Чтобы придать дискам блеск, нужно использовать специальную фирменную полироль, предназначенную именно для литых дисков. состав наносится на поверхность и тщательно втирается;

Важно! Здесь очень важно использовать именно фирменную полироль, которая хороша тем, что «работает» на молекулярном уровне и характеризуется идеальной адгезией.

  • Использование напыления. После полировки на диски можно наносить специальные составы в виде напыления. Они эффективно защищают изделия от влаги;

Без услуг сервисного центра и регулярного обслуживания литья невозможно рассчитывать на его долговременную эксплуатацию. Сервис – это незаменимый помощник в процессе ухода за дисками, особенно на кованных моделях. В шинных центрах можно не только менять диски и шины, но также проверять балансировку. Если колеса не отбалансировать, они будут менее защищены от воздействия внешних факторов. Отбалансированные литые колеса меньше подвержены процессам разрушения, обеспечивают более высокий уровень безопасности.

Заключение

Время эксплуатации дисков оказывает влияние на общий стиль передвижения в авто. Максимально долговечной эксплуатации можно достигнуть в случае, если эксплуатация проходит по качественному дорожному покрытию, если нагрузки будут минимальными. Если планируется эксплуатировать авто по пересеченной местности, предпочтение стоит отдать фирменным изделиям. Только они смогут выдержать сложные эксплуатационные условия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here