Ученые изобрели самовосстанавливающийся пластик

0
137
самовосстанавливающийся пластик

Испанские ученые создали первый в мире самовосстанавливающийся полимер, который спонтанно и независимо восстанавливается без какого-либо вмешательства. Новый материал, получивший название «Терминатор» в честь меняющего форму, «расплавленного» робота Т-100 из фильма «Терминатор 2» может быть использован для повышения безопасности и срока эксплуатации пластиковых элементов в повседневных продуктах, таких как электрические компоненты, автомобили и даже дома. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Materials Horizons journal Британского Королевского общества химии.

самовосстанавливающийся пластик

Это первый самовосстанавливающийся полимер, который может спонтанно «исцеляться» при отсутствии катализатора, как говорят его изобретатели. После того, как его разрезали пополам и обе части были прижаты друг к другу, образец продемонстрировал восстановление целостности структуры на впечатляющие 97%, что отображено на фото ниже. Этот результат был достигнут всего за два часа без какой либо помощи.

самовосстанавливающийся пластик

Самовосстанавливающийся термореактивный эластомер был создан из общего типа полимерных исходных материалов с использованием простого и недорогого подхода командой британских ученых: Алаицом Рекондо, Роберто Мартином, Алаицом Руисом де Лузуриага, Германом Кабанеро, Гансом Гранде и Ибоном Одриозолой.

Такой материал предлагает почти максимальное восстановление с высокой эффективностью при комнатной температуре без необходимости какого-либо внешнего воздействия, такого как тепло или свет.

самовосстанавливающийся пластик

«Тот факт, что карбамидо-уретан с одинаковым химическим составом и механическими свойствами уже используется в широком спектре коммерческих продуктов, делает эту технологию весьма привлекательной для быстрой и простой реализации в реальных промышленных проектах», — говорится в результатах исследования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here