Концепт экологичного воздушного судна

0
57
транспортировка

Кого ни спроси, людям совершенно правильно представляется, что воздушные суда – это нечто очень быстрое, мощное, но и, соответственно, требующее большого количества энергии. Наиболее продуктивным, но при этом и довольно сильно загрязняющим окружающую среду, источником энергии является традиционное самолетное топливо – керосин.

полет

воздушное судно

Поэтому сложно себе представить, чтобы воздушное транспортное средство и экологичность были совместимы. Однако и такое возможно. С концептом футуристичного воздушного транспортного средства от дизайнера Дафниса Фурнье (Daphnis Fournier).

перелет

самолет

Суть данного концепта заключается в том, что данное воздушное судно тратит гораздо меньше энергии во время своего путешествия, чем его собратья. Он оснащен фотоэлектрическими элементами, установленными на всей поверхности огромной широкой крыши, располагающейся отдельным блоком над фюзеляжем самолета. То есть данное воздушное судно в значительной степени опирается на солнечную энергию.

воздушное транспортное средство

экология

солнечная энергия

Для того чтобы свести к минимуму потери энергии, этот самолет наполнен воздухом. Момент взлета является самым энергозатратным, однако когда это воздушное судно взлетает в связи с тем, что оно уже наполнено воздухом, ему не требуется потреблять дополнительного количества энергии или топлива.

воздухоплавание

транспортировка

воздушная транспортировка

На настоящий момент это, безусловно, лишь красивый и интересный концепт. Однако никаких точных цифр и расчетов его автором приведено не было, в связи с чем пока что данный проект не кажется достаточно правдоподобным и эффективным. Это скорее больше похоже на дизайн-проект внешнего вида самолета и теоретический замысел относительно возможного решения задачи, но не более того.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here