Появился планшет для людей с серьезными нарушениями зрения

0
67
Появился планшет для людей с серьезными нарушениями зрения

Люди с проблемами зрения или страдающие слепотой, постоянно сталкиваются с самыми разнообразными проблемами, от трудного быта до невозможности использовать большую часть современных технологий. Конечно, ученые и разработчики пытаются всячески облегчить жизнь этим людям, но на данный момент рамки доступного не слишком расширены. Взять хотя бы планшеты с методикой письма Брайля, да, это шанс использовать новейшие гаджеты и читать самые разнообразные книги, тем не менее на экране высвечивается лишь одна строка и это приносит некоторые неудобства, требует масштабирования и дальнейших разработок.

Появился планшет для людей с серьезными нарушениями зрения

Нынешние планшеты для слепых имеют сменные дисплеи Брайля, они состоят из отдельных точек, где по необходимости выталкивается та или иная часть, весь процесс осуществляется с помощью электродвигателей. При этом, несмотря на явные недоработки этой системы, планшеты стоят очень дорого ( от 1500 долларов) и не каждый человек с нарушениями зрения может их позволить. Ученые из Университета Мичигана надеются, что их новый планшет будет стоит менее 1000 долларов.

Команда, которой руководит доцент Шиле О`Модрейн, использует пневматическую систему, используя воздух или жидкость для накачивания «букв» Брайля. Каждая из точек имеет резиновую поверхность. Для каждой страницы планшет надувает новую комбинацию точек. Появится и совсем невиданная возможность, демонстрация графиков и таблиц.
Микрожидкостные каналы схожего типа уже используются в чехлах Phorm iPad, на них появляются выступы от каждой написанной на планшете буквы.

На данный момент планшет проходит испытания и последние доработки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here