5 самых дорогих виски мира

0
162

На первый взгляд состав виски прост, поскольку для приготовления напитка используется несколько недорогих ингредиентов. Но несмотря на это, есть несколько видов, которые может позволить себе только обеспеченный ценитель. Самый дорогой виски в мире имеет высокую стоимость по нескольким причинам — выдержка, качество сырья, упаковка и другие факторы.

Топ самых дорогих виски в мире

Такие напитки редко используются как обычный алкоголь, чаще всего они украшают полки коллекционеров. Стоит рассмотреть 5 самых элитных виски мира, которые достойны настоящего королевского застолья.

Isabellsa`s Islay

Самая дорогая бутылка виски в мире — это шотландский Isabellsa`s Islay. Стоимость превышает 6,2 миллиона долларов, и это точно не последняя цена. Что же такого особенного в этом напитке? Почти ничего, если не считать авторской дорогостоящей бутылки, изготовленной компанией Luxury Beverage. 

Самый дорогой виски

Предусмотрено два варианта элитного виски. Для изготовления одной бутылки использован хрусталь, бриллианты и рубины, которых насчитывается около 9 тысяч. Второй вариант — это изящный графин из хрусталя, покрытый тонким слоем белого золота и оформленный надписями из бриллиантов.

Aisla T’Orten

Виски

Еще один представитель рейтинга самых дорогих виски в мире, стоимость которой составляет не менее 1,4 миллиона долларов. В данном случае дело в возрасте напитка — он был произведен в Шотландии в 1906 году. Виски разлили по бутылкам только в 2011 году после того, как нашли бочку из под хереса. Сегодня судьба напитка неизвестна, он был куплен на аукционе человеком, пожелавшим остаться неизвестным.

Macallan in Lalique

Виски Macallan

В 2012 году на аукционе Сотбис этот виски оценили в 500 тысяч долларов, что сделало напиток рекордсменом по стоимости официально. Для покупателя это приобретение стало благотворительностью, поскольку вырученная сумма была отправлена в качестве помощи в страны третьего мира, где наблюдается нехватка воды.

Dalmore 64 Trinitas

Виски Dalmore 64

Этот виски был произведен на одноименной вискарне. Он славится благодаря рекордной выдержке — целых 64 года. Возраст напитка при этом намного больше и составляет почти 150 лет. В 2010 году он был продан за баснословную сумму и обошелся покупателю в 230 тыс. долларов.

Pure Pot Still Whiskey

И завершает рейтинг самого дорогого виски в мире ирландский напиток. Кстати, производитель известен не только Pure Pot Still Whiskey, но и популярным Jameson. Для изготовления использована специальная технология pot steel, позволяющая добиться выраженного мягкого вкуса и неповторимого аромата с фруктовыми нотками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here