Беспроводная зарядка: достоинства современных методов

0
26

Беспроводные зарядки — устройство не новое, но особой популярности за все время так и не получили. Хотя удобство безусловное. Причина состоит в том, что далеко не все производимые смартфоны могут заряжаться беспроводно. Зачастую только топовые модели оснащаются беспроводной зарядкой, в каталоге интернет магазина Qinetiq можно приобрести беспроводные зарядки для различных телефонов и смартфонов, среди которых особую популярность завоевали бренды Apple и Samsung.

Преимущества беспроводной зарядки

Беспроводная зарядка вполне очевидно имеет ряд преимуществ в сравнении с проводной. Основными достоинствами стоит отметить:

  • отсутствие кабелей;
  • отсутствие разъемов и поиска правильного положения штекера microUSB (с type-c и lightning в этом плане проще)
  • не нужно время на подключение — поставил смартфон на полочку зарядки и все;
  • сложно повредить устройство во время зарядки.

Сколько бы достоинств не имела бы беспроводная зарядка, но как и любой девайс, она имеет и отрицательные характеристики.

Недостатки

  • телефон не подлежит использованию во время зарядки;
  • для беспроводной зарядки необходимо покупать определенную модель чехла, которая пропускает заряд;
  • скорость заряда уменьшается, по сравнению с проводной;
  • повышенная стоимость на девайс.

Как бы нам не хотелось, что то изменить с недостатками для их устранения, это невозможно. Поэтому придется принять недочеты модернизации и использовать все остальные возможности от беспроводной зарядки.

Принцип работы зарядки без кабеля

Данный механизм заряда основан на принципе электромагнитной индукции, которую основал Майкл Фарадей: при изменениях магнитное поле создает электроток. Конструкция беспроводного зарядного устройства включает в себя катушку электромагнита, которая работает за счет переменного тока и в нужный момент меняет магнитный поток. Зарядному устройству необходимо  выпрямить ток и подать заряд на аккумулятор телефона.

В основном все недостатки такой зарядки исходят от особенности электромагнитной индукции:

  • уменьшается КПД за счет снижения напряжения, мощности, чехлов и прочих факторов;
  • беспроводная зарядка не распознает устройства, в том числе и телефон; поэтому при любом возникшем объекте на зарядке он начнет нагреваться;
  • низкий уровень КПД передачи электроэнергии, поэтому аккумулятор будет заряжаться в несколько раз медленнее.

Конечно же невозможно не оценить удобство и простоту в использовании от беспроводного зарядного устройства, но также нужно оценивать и недостатки.  Отдавайте предпочтение качественным зарядным устройствам, которые не повлияют на работу вашего аккумулятора в смартфоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here