Что должен знать Junior Python разработчик

0
12426

Многие новички, которые уже изучили основы Python, сделали какие-то мелкие проекты и поучаствовали в некоммерческой разработке, задаются вопросом о том, что должен знать Junior Python разработчик для трудоустройства в какую-либо компанию.

Картинки по запросу "junior developer""

Python является высокоуровневым языком программирования, который имеет общее назначение и ориентирован на повышение производительности разработчиков и читаемости кода. На сегодня это один из популярнейших языков программирования. Последние 5 лет он входит в топ-10 самых востребованных технологий на рынке IT.

Данный язык используется для решения широкого перечня как научных, так и бизнес задач. Однако в настоящее время он более востребован как язык, на котором пишут серверную часть веб-сайтов и бэкендов для веб и мобильных приложений, а также создания различного рода сервисов и API.

Устроиться на должность Junoir разработчика на деле далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Современному соискателю нужно быть конкурентоспособным, чтобы трудоустроиться на желаемую позицию.

Что нужно знать Junior Python разработчику?

В первую очередь разработчик должен знать основы Python и структуры данных этого языка. У структур данных этого языка немного иное название, чем в остальных языках. Для знакомства с синтаксисом языка достаточно изучения официального руководства на сайте Python, который отличается простотой и ясностью изложения.

Также обязательным является знакомство с библиотеками языка. Именно знание библиотек работодатели ожидают в большей степени от нанимаемого программиста. О наличии некоторых библиотек достаточно лишь помнить, а распространенные библиотеки нужно знать на хорошем уровне. Список самых востребованных библиотек можно составить, ознакомившись с вакансиями.

Изучить основы и библиотеки можно как самостоятельно, так и на специализированных курсах. Например, курс Python Developer от учебного центра CyberBionic Systematics включает эти этапы в составе первой части. С полной программой курса можно ознакомиться по адресу https://edu.cbsystematics.com/ru/specialities/python-developer.

Требования на должность Junior Python Developer включают не только знание основ языка и библиотек. Также необходимо знать:

  • Один или несколько популярных Python фреймворков. На сегодняшний день это Django и Flask, знание которых сильно упрощает трудоустройство;
  • Форматы данных: html, xml,gson и др.;
  • Протокол http, включая статусы сообщений http (что такое куки, сессии и др.);
  • Базы данных.

Есть еще одна вещь, которой должен владеть любой начинающий программист. Это системы контроля версий. Самой популярной из них является на сегодня Git, поэтому рекомендуется его использовать сразу же, как только вы создадите свой первый проект. Наличие вашего кода онлайн позволит будущим работодателям оценить ваши знания и стиль кода.

Как только вы заканчиваете какой-либо проект, загружайте его на Github. Когда работодатель видит профиль Github с его регулярной поддержкой и обновлениями, он понимает, что вы целеустремленный и готовый к обучению разработчик.

Наконец, настоятельно рекомендуется создать какой-либо реальный проект для портфолио, который можно будет показать. Пускай даже простой, но готовый сайт, выложенный на хостинге, будет являться показателем того, что вы освоили большое количество шагов на пути к становлению Junior разработчиком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here