Что такое калибровка металла?

0
456

Для получения как можно более точного по размеру и прочного металлопроката, изготавливается калибровка. Изготавливает калибровку компания, которую вы можете найти, перейдя по ссылке https://stali.kiev.ua/ru/kalibrovka. Удивительно, но не все люди понимают, что такое калибровка металла. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе!

Вообще, у термина «калибровка» имеется несколько определений. Прежде всего жато сотовый калиброванный прокат. Главным отличием калиброванного проката от горячетканного является большой запас прочности, а также высокая точность. Также под калибровкой может пониматься холодное волочение, сопровождаемое небольшими горячими обжатиями горячетканной бортовой стали. Делается это прежде всего для получения гораздо более точных размеров, а также для создания поверхности высокого качества. В некоторых случаях при калибровке повышаются определенные механические свойства металла. Кроме того, под калибровкой понимается сталь, выпкскаемая в прутках.

Вообще, сфер, в которых применяется калибровка, довольно много. Прежде всего калибровка применяется в таких сферах, как машиностроение. Именно здесь важны такие качества, как прочность и твердость материала. Естественно, что калибровка применяется и в других сферах, для которых важно наличие этих качеств.

Вообще, существует несколько способов калибровки металла. Калибровка может осуществляться как в горячем, так и в холодном состоянии. Холодная калибровка отличается высокой точностью, а также высоким качеством поверхности. Однако при работе с поковками крупных размеров, как правило, применяется горячая калибровка. Она не позволяет достичь такой точности, как холодная калибровка.

В тех случаях, когда необходимо получить максимально точные вертикальные размеры, применяется плоскостная калибровка. При такой калибровке поковка несколько увеличивается в размерах. Также, при плоскостной калибровке поковка вместе с точностью приобретает и прочность. Плоскостная калибровка может осуществляться как холодным, так и горячим способом.

Благодаря объемной калибровке поковка приобретает гораздо более высокое качество поверхности. Однако объемная калибровка довольно сильно уступает в точности плоскостной калибровке. При осуществлении объемной калибровки довольно сильно снижается как качество поверхности, так и точность.

В некоторых случаях осуществляют комбинированную калибровку. В этом случае сначала осуществляется объемная, а затем плоскостная калибровка. Точность и качество поверхности при такой калибровке наиболее высокие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here