Что такое муфты и где они используются?

0
64

В наше время практически невозможно представить себе дом, к которому не был бы подведен водопровод. А ведь проведение водопроводной системы было бы невозможно без такой, казалось бы малозначительной, детали, как муфта. Давайте разберемся, что это такое, чем один тип муфты отличается от другого, а также где они используются.

Вообще муфты пользуются не только в водопроводе, но и в механике, а также в электротехнике. Соединительные муфты являются одной из разновидностей финингов. Муфта соединяет 2 трубы при помощи резьбы. Причем резьба может быть нарезана как снаружи, так и внутри муфты.

Наиболее подходящим материалом для соединительных или переходных муфт является латунь. Данный метал имеет хорошую прочность, а также стойкость к возникновению коррозии. Именно поэтому латунная муфта чаще всего используется при проведении водопровода.

По внешнему виду муфта выглядит как небольшой отрезок трубы, на котором нарезана резьба. Раньше муфты изготавливались исключительно из стали, однако в наше время все чаще встречаются в продаже полипропиленовые решения. Они используются для соединения полипропиленовых труб. Как правило, такие муфты отличаются еще большей простотой установки и хорошим запасом прочности.

В продаже встречаются как простые, так и переходные муфты. Простые муфты чаще всего применяются в прокалывании водопровода. Их задачей является соединение 2 отрезков трубы. Как правило, в этом случае никаких дополнительных уплотнителей не требуется.

Переходные муфты могут использоваться в том случае, когда имеется необходимость перехода с одного диаметра трубы на другой. В этом случае при монтаже необходимо использовать уплотнительные материалы, такие как пакля или фум-лента.

Помимо этого, существуют еще и комбинированные муфты. Их можно использовать, например тогда, когда требуется соединить в одну систему металлические и полипропиленовые трубы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here