Что такое потолочный анкер и для чего он нужен?

0
98

Ни для кого не секрет, что в любой современной квартире к потолку подвешивается множество различных приборов. Это может быть сделано при помощи нескольких средств. Однако чаще всего приборы подвешиваются к потолку при помощи специального потолочного анкера. Только вот далеко не все понимают, что такое анкер потолочный. А ведь это действительно очень важный вопрос. Давайте найдем ответ на этот вопрос!

Итак, потолочный анкер представляет собой специальный стержень с ушком или крючком на одной стороне и распорным механизмом с другой. Такой анкер вкручивается в потолок, а специальный механизм расклинивается, что и позволяет выдерживать анкеру довольно большой вес.

Естественно, что чаще всего анкерный стержень используется для подвешивания люстр и светильников. Причем за анкерный стержень подвешиваются относительно тяжелые люстры, так как крепежи других типов просто-напросто могут не выдержать столь серьезный груз. Кстати, потолочный анкер может использоваться не только для подвешивания люстры, но еще и для монтажа подвесных потолков.

Вообще, потолочный анкер может иметь крючок или ушко. Анкеры с крюком чаще всего используются для фиксации довольно тяжелых. И съемных конструкций. В то-же время потолочные анкеры с ушком применяются для фиксации светильников и кабелей, а также подвесных потолков. Также существует потолочный анкер-клин, который необходим для крепления реек, углов и металлический профилей, а также других листовых материалов!

В современном мире потолочный анкер является весьма распространенным типом крепежа. Столь большой популярности поспособствовало несколько факторов. Прежде всего потолочный анкер обрел свою популярность благодаря очень большому весу, который он может выдержать. В этом плане потолочный анкер является одним из наиболее подходящих крепежных элементов. Кроме того, потолочные анкеры имеют очень небольшую стоимость. Поэтому монтаж потолочного анкера точно не опустошит ваш бюджет. Ну и конечно, потолочный анкер не требует какого-либо сложного монтажа. Фактически, такой анкер может установить абсолютно любой человек!

Стоит отметить тот факт, что потолочный анкер допустимо монтировать лишь в твёрдую поверхность. Отлично для монтажа такого анкера подходят такие материалы, как кирпич, бетон и камень. Если потолочный анкер будет вмонтирован в материал, который не обладает достаточной твердостью, то он просто-напросто будет иметь очень небольшой запас прочности!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here