Для чего нужен противогаз?

0
456

Ни для кого не секрет, что противогаз является одной из тех вещей, которая может защитить человека в экстремальной ситуации. Несмотря на это многие люди считают противогаз ненужной вещью. Поэтому в наше время практически ни у кого нет ни то что противогаза, даже сумки для противогаза. А ведь противогаз может уберечь человека от многих опасностей. Давайте разберемся, для чего нужен противогаз.

Итак, естественно, что противогаз сможет сохранить ваши органы дыхания во время боевых действий. Конечно, в наше время вероятность возникновения крупного военного столкновения довольно мала. Однако несмотря на это, нужность противогаза в такое время определенно отрицать не стоит.

Естественно, что противогаз поможет спасти вам жизнь даже в мирное время. Например, хороший противогаз может помочь вам при пожаре. Стоит сразу отметить, что противогаз стандартной комплектации от угарного газа вас не спасет. Для защиты во время пожара необходим специальный говкалиптовый патрон. Используется он только вместе со стандартным фильтром. Даже если пожар был небольшим и дыма выделилось немного, а вы решили использовать противогаз, после тушения очага возгорания говкалипоаый патрон должен быть утилизирован. Это одноразовое средство защиты и повторно его применять нельзя.

Стоит отметить, что во время пожара человек дышит не только угарным газом, но вредными веществами, выделяемыми во время горения. Такие вещества может выделять, например, пластик, который имеется в абсолютно каждом современном доме. И противогаз в какой-то степени может обезопасить человека от этих выделений.

Даже если не рассматривать противогаз как средство защиты дыхательной системы, он все-равно будет полезен при пожаре. Дело в том, что про возгорании помещение будет быстро заполняться дымом. Этот дым будет оказывать воздействие на зрительные органы человека, раздражая их. Говоря более простым языком, у вас начнут слезиться глаза, что будет мешать ориентироваться в помещении. Противогаз изолирует ваши дыхательные и зрительные органы, благодаря чему ваши глаза не будут слезиться, а следовательно и ориентироваться в горящем помещении вам будет значительно проще.

Предположим, что вы проживаете неподалеку от какого-либо производства и в ходе определенных обстоятельств на нем произошла авария, которая сопровождалась выделением вредных веществ в атмосферу. Как правило, в этом случае ля спасения применяются самодельные средства защиты органов дыхания. Однако противогаз точно будет гораздо эффективнее. Так что благодаря приобретению противогаза вы сможете в значительной мере обезопасить себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here