Достоинства и минусы колес разного вида

0
10

Некоторые автолюбители предпочитают литые диски. Есть владельцы автомобилей, которые по разным причинам по-прежнему отдают предпочтение стальным колесам. Последнее время не так уж и редко можно встретить кованые или сборные изделия. 
Между разными видами колес существуют определенные отличия. Каждая группа продукции имеет плюсы и недостатки. Реклама отрасли, как правило, превозносит достоинства того или иного вида продукции, умалчивая или вскользь упоминая о минусах товара. Начинающие автолюбители не знают, чему верить. Между тем, не все так уж и сложно. 
Стальная продукция самая дешевая. Она способна выдерживать сильные удары и легко ремонтируется. Благодаря пластичности стали, во время сильных ударов многие детали автомобиля дольше остаются в рабочем состоянии. Не зря до сих пор многие авто сходят с конвейера завода со стальными колесами.
Недостатков у штамповки тоже не мало. Одним из них является однообразный дизайн. Этот минус не сложно закрыть декоративным колпаком. Более существенным недостатком считается большая, чем у литых и кованых аналогов масса. Но и здесь не все однозначно. Стальные диски диаметром 13 и 14 дюймов почти не отличаются весом от литых изделий такого размера. Литье из Турции может быть и тяжелей стальных колес компании KFZ/
А вот литые диски БМВ, диаметром 17 и 18 дюймов, да еще изготовленные компанией Alutec (Германия), имеют значительно меньшую массу изделий из стали этого же размера. К недостаткам штампованной продукции из стали относят ее слабую коррозийную стойкость. Это понятие тоже относительное. Многие выпускаемые сейчас стальные диски при аккуратном обращении не ржавеют в течение 5-6 лет. Литая продукция, особенно с хромированным покрытием за одну зиму теряет привлекательность от избытка реагентов.
У литья есть бесспорный плюс в разнообразии дизайна. Алюминиевые сплавы очень хорошо отводят тепло от тормозной системы и как мы уже упоминали, при больших размерах их вес значительно ниже, чем у «штамповки».
Однако при повреждении литое колесо не поддается восстановлению. Оно, как минимум в два раза дороже стального «собрата». Для многих отечественных дорог использование литья не безопасно, так как от ударов в теле колес образуются и постепенно накапливаются микротрещины. На дорогах Западной Европы эти проблемы отсутствуют, и литье служит «верой и правдой» долгие годы…
Хороша во всех отношениях кованая продукция. Она прочна, не подвержена коррозии. Ее вес значительно ниже, чем у стальных и литых изделий. Ложкой дегтя этих колес, является высокая цена. Именно поэтому кованые диски распространены мало. Той же бедой обладают и хорошие сборные колеса.
Источник статьи: SAiT — разработка сайта (Киев).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here