Инновационное или консервативное лечение гепатита С: что выбрать

0
28

Распространение по планете инфекции ВГС давно стало серьезной мировой проблемой. В 2016 году Всемирной ассамблеей здравоохранения был принят документ, в котором разработана стратегия по методам борьбы с вирусным гепатитом вплоть до 2030 года. В перспективе ожидается уничтожение вирусного гепатита, сокращение новых заболеваний на 90% и смертельного исхода на 65%.

Реализация таких амбициозных планов становится вполне возможной после революционных разработок в 2013 году современных ученых для успешной терапии ВГС.

Новые препараты от гепатита показывают неимоверно высокие результаты в борьбе с опасным недугом. Вылечиться от HCV теперь значительно проще, безопаснее, с большой вероятностью полного уничтожения инфекции.

Как ранее проводилось лечение

Начиная с 1990 года единственными медикаментами были:

  • интерферон;

  • рибавирин.

Эффект от приема оставался посредственным. Первый генотип ВГС излечивался всего у 40% пациентов, второй и третий подвергался успешному лечению в 60% случаев.

Частота побочных реакций была высока и они были слишком серьезными:

  • развитие цитопенического синдрома;

  • начинали выпадать волосы;

  • на коже появлялась болезненная сыпь;

  • человек часто впадал в депрессию.

Из-за многочисленных побочных инфекций пациент чувствовал себя слишком плохо, чтобы можно было и дальше проводить интерфероновую терапию. Кроме того, лечиться требовалось длительное время, почти год.

Болезненные инъекции также причиняли огромный дискомфорт. Обязательно необходимо было находиться на стационарном лечении. Такая нагрузка подвластна не каждому человеку.

Все эти причины объясняют неизлечимость гепатита С долгое время.

Некоторое время в терапии (так рекомендовала Европейская ассоциация по заболеваниям печени) еще использовался пегилированный интерферон в сочетании с новыми препаратами против вируса. Однако, начиная с 2016 года, было предложено не применять это консервативное средство в терапии гепатита С.

Причины, по которым было принято такое решение, были очевидны:

  • слишком низкий процент излечения;

  • очень тяжелые побочные реакции.

Инновационные схемы терапии

В 2013 году благодаря многочисленным исследованиям и разработкам ученых, появились новейшие медикаменты против вируса гепатита. Эти современные лекарственные средства гарантированно излечивают почти всех инфицированных людей.

Действие их заключается в блокировании белка для предотвращения размножения инфекции. Репликация возбудителя прекращается, здоровые клетки не подвергаются инфицированию.

Несомненными преимуществами современных препаратов с прямым действием на вирус являются:

  • существенное сокращение лечения до двенадцати недель, в тяжелых случаях этот срок продлевается до 24 недель;

  • выздоравливает 99% пациентов;

  • лекарства изготовлены в виде таблеток, не нужно принимать болезненные инъекции;

  • курс лечения можно проходить дома, в комфортных условиях;

  • лекарства никак не влияют на снижение внимания для людей, которые водят автомобиль;

  • посторонние реакции незначительны.

Все эти достоинства относятся и к оригинальным американским медикаментам, и к их индийским аналогам.

Еще одно немаловажное преимущество считается прерогативой только дженериков, производимых в Индии. Это их доступность в финансовом плане. Средний россиянин сможет оплатить курс лечения дженериками от гепатита С. Американские оригинальные препараты пока что доступны немногим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here