История развития рекламы

0
260

Сегодня цифровые технологии развиваются невероятно быстрыми темпами. Эффективность и заметность рекламы в настоящее время заметно повысилась. Это обеспечивается использованием интерактивных и нетрадиционных форматов. Со временем просто начинают забываться классические форматы печатной рекламы. Не все, конечно — продолжает успешно работать реклама в лифтах или на билл-бордах. Итак, как же все начиналось?

Печатная реклама в процессе своей эволюции прошла ряд значимых этапов. В том формате, который для любого человека стал уже давно привычным, реклама существовала уже в 15 столетии. Но активно она стала набирать обороты лишь в 19 веке, когда для этого появились соответствующие возможности. Это обусловило активное развитие производства. На протяжение века печатная реклама активно развивалась.

Надо сказать, что реклама обусловливает создание культуры. Вместе с тем, она в то же время выступает в роли ее зеркального отражения. Со временем меняются потребности и желания людей в обществе. Вместе с этим изменению подлежит и сама реклама. Речь идет о смене стиля, подхода и принятия тех или иных дизайнерских решений.

В самом начале прошлого столетия внешне реклама выглядела с присутствием большого количества текста. Рекламодатель максимально подробно описывал свой товар, досконально освещая все его основные характеристики. Самому изображению товара уделялось явно недостаточно внимания. Исключение составляли лишь, пожалуй, отдельные ее виды.

Уже к 20 годам прошлого столетия все чаще в рекламе стали появляться изображения. Но до сих пор оставалось большое количество текста. Хотя наметились определенные тенденции к устранению большого количества загромождений.

В 30-е года на фондовом рынке наблюдался крах. Началась Великая депрессия. Понятно, что в этот период было не до рекламы, и поэтому она не претерпела никаких изменений.

К 40-м годам реклама напоминала простой печатный плакат. Часто текст отсутствовал вовсе, лишь изредка появлялись слоганы, относящиеся к тому или иному продукту.

К середине прошлого столетия в рекламе наблюдался оптимальный баланс в соотношении изображения и текста. Такой вариант используется многими рекламодателями и в настоящие дни при создании ими собственных макетов.

Спустя 10 лет в рекламном цехе произошла «Креативная революция». Рекламные продукты отличались современным стилем и более глубокой идеей.

На отрезке 70 лет прошлого века в рекламе яркое большое изображение соседствовало с заголовком. При этом текст практически отсутствовал.

Рекламная продукция 80-х годов расставляет акценты на женщине, как основном потребителе. В то время практически на всех рекламных плакатах она была ключевым объектом.

В 90-е года реклама отличается стилистической простотой. В этот период можно встретить самые креативные и узнаваемые объявления за всю историю существования рекламы.

В начале нынешнего века в рекламе присутствует выраженный минимализм. С целью продвижения используются простые и понятные всем идеи.

Спустя 10 лет, реклама стала характеризоваться присутствием изображений с четким разрешением. В ней отмечается усиление контрастов и присутствие сюрреалистичных образов.

Такой нелегкий, но достаточно интересный путь прошла реклама в своем развитии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here