Качественные медные трубы от производителя: разновидности и технические характеристики

0
11

Сегодня купить медные трубы в Киеве не составит никакого труда, ведь на рынке присутствует огромное количество вариаций подобного товара. При этом большинство людей испытывают существенные трудности именно с выбором труб под конкретные условия их последующей эксплуатации. Именно поэтому мы сегодня более детально рассмотрим критерии выбора медных труб, а также их классификацию.

Медные трубы

Почему именно медь?

Наверняка данный вопрос интересует многих людей, которые читают данный материал. Сегодня можно приобрести трубы, которые произведены из следующих материалов:

  • Полипропилен;

  • Сталь;

  • Чугун;

  • Металлопластик;

  • Полиэтилен низкого давления.

Несмотря на столь больше разнообразие видов труб, именно медь в качестве основного материала для их производства обеспечивает возможность получить следующие преимущества в процессе эксплуатации:

  1. Трубы исключают пропускание жиров и любых бактерий, которые присутствуют в трубопроводной системе;

  2. С внутренней стороны трубы в процессе ее эксплуатации не возникает никаких отложений, что могло бы препятствовать хорошему напору при движении рабочей среды;

  3. При использовании труб под майку, материал имеет сравнительно низкий показатель термического расширения;

  4. Возможность эксплуатации в широком диапазоне температуры рабочей среды, а именно от -200 и до +250 градусов;

  5. Высокий показатель пластичности;

  6. Стойкость к воздействию на материал ультрафиолетовых лучей.

Одним из наиболее важных преимуществ использования меди в качестве материала для труб – это универсальность материала, что обеспечивает возможность полноценной эксплуатации в следующих отраслях:

  • Водопроводные системы. Поскольку медь имеет бактерицидные свойства и соответственно никак не взаимодействует с хлором, ее можно использовать для установки в систему водопровода. Более того, эксплуатация подобного материала осуществляется длительный срок, без необходимости замены.

  • Газопроводные системы. В данном случае стоит отметить, что медные трубы применяют зачастую для снабжения внутреннего помещения газом.

  • Системы кондиционирования. Важно отметить, что при установке медной трубки внутри системы кондиционирования, она может эксплуатироваться с любым хладагентом.

  • Отопительные системы. Материал имеет особенность, которая позволяет ему сохранять все свои технические характеристики даже при температуре более 200 градусов, что отлично подходит для данной сферы деятельности.

Нельзя забывать о том, что медные трубы совершенно неподвержены возникновению коррозионных процессов. Это существенно увеличивает срок их полноценной эксплуатации. Внутри системы поток рабочей среды имеет большой напор, что вызвано преимущественно низким показателем шероховатости материала.

Разновидности медных труб

На рынке представлены различные виды медных труб, которые отличаются между собой относительно своих технических характеристик, а именно:

  1. Отожженные трубы. Данные изделия в обязательном порядке проходят предварительную обработку высокой температурой, что позволяет получить мягкую трубу. Поскольку труба мягкая, ее реализация осуществляется в бухтах, а итоговая стоимость зависит от размера бухты и диаметра трубки.

  2. Неотожженные трубы. Данные трубы не проходят никакой обработки, соответственно их реализация осуществляется в прямых отрезках определенной длины.

Помимо вышеперечисленных вариантов можно отметить неотожженные полутвердые трубы из меди, которые обладают существенной пластичностью, но их соединение осуществляется при использовании специальных фитингов. Если мы говорим о соединении труб подобного типа без фитингов, то для этого концевые части необходимо предварительно нагреть.

Купить медные трубы Украина

Выбор медных труб относительно условий их эксплуатации

Поскольку трубы имеют ряд технических характеристик, соответственно, их выбор необходимо осуществлять под конкретные условия. Зачастую при выборе учитываются следующие факторы:

  • Необходимый диаметр;

  • Давление внутри системы;

  • Сфера эксплуатации;

  • Особенности системы;

  • Температурный режим.

Учитывая вышеперечисленные факторы можно сделать оправданный выбор трубы, которая будет нормально выполнять все свои функции на протяжении многих лет. Все изделия подобного типа изготавливаются в соответствии с установленными нормами ГОСТ, что также стоит обязательно учитывать.

Медь для теплого пола

Одной из основных сфер для использования меди можно уверенно назвать системы теплого пола. В данном случае изделия могут полноценно эксплуатироваться при температуре рабочей среды до +100 градусов и достаточно высоком давлении.

Если мы говорим об использовании изделий в стяжках пола, то в данном случае медь обладает низким показателем линейного расширения, что исключает любые аварийные ситуации при активном использовании. Для данной сферы выбор изделий должен проводится не только учитывая диаметр трубки, но и при учете объема воды, который можно транспортировать в минуту.

Медные трубы Киев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here