Кадмирование как защита поверхности металлов от коррозии

0
747

Кадмиевые покрытия широко применяются в радиотехнической и электронной промышленности. Чаще всего кадмированию подлежат изделия из черного и цветного металлов, которые подвергаются воздействию атмосферы и воды.
Кадмий (обозначается символом Cd) – элемент побочной подгруппы второй группы пятого периода системы химэлементов таблицы И. Менделеева. При нормальных условиях – мягкий металл серебристо-белого цвета. Преимущество металла заключается в том, что под действием влажного воздуха на поверхности образуется пленка оксида, предотвращающая окисление металла.
Понятие кадмирования обозначает процесс нанесения кадмиевых покрытий на поверхность стальных изделий для защиты от атмосферной коррозии. В основном, кадмий используется как компонент твердых сплавов серебра, меди и цинка для снижения их температуры плавления. Обычно кадмирование осуществляют в кислых, цианистых и аммиактных электролитах. Например, кислые электролиты применяют для защиты более простых деталей в промышленной области из-за их низкой рассеивающей способности.
Для улучшения коррозионной устойчивости кадмиевого покрытия применяют хроматирование — обработку кадмия в хроматных растворах. Состав кислого электролита из бора и фтора (борфтористоводородный электролит) применяется для сложно-профилированных деталей. О кадмировании в кислых электролитах можно прочитать, перейдя по ссылке http://www.adio.su/content/view/1489/1550/
Сам процесс кадмирования отчасти повторяет цинкование, поскольку эти химические элементы имеют схожие свойства. Однако погружать Cd в расплавленный металл не представляется возможным – летучесть элемента при температуре в 400 ° С способствует выделению вредных паров для здоровья человека.
Не смотря на это, кадмиевые покрытия активно используются для защиты поверхностей от коррозии и придания красивого внешнего вида стальным деталям, например, самолетов. Кстати, кадмирование из цианистых электролитов широко применяется в промышленности около 50 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here