Как побороть варикоз?

0
11

Чаще всего к варикозному расширению вен склонны женщины. Причины возникновения этого заболевания – разные, начиная от образа жизни, заканчивая предрасположенностью.
Варикоз – это увеличение и расширение вен под кожей чаще всего на поверхности мышц ног. К причинам №1, из-за которых появляется варикоз, можно отнести наследственность, изменение гормонального фона, избыточную массу тела, а также образ жизни, связанный с излишними физическими нагрузками. Кстати, частое ношение высоких каблуков также способствует развитию варикоза.
Самая большая нагрузка во время движения крови приходится на вены ног. Известно, что кровь в венах достаточно густая, она поднимается от пальцев до паха, затем по подвздошной и нижней полой вене идет к сердцу.
Если после рабочего дня в ногах появляется ощущение, что вены как будто «горят» огнем, а на коже появились «звездочки» – это первый признак еще только начинающегося варикоза.
Чаще всего сосудистые сетки видны на внешней части бедра, внутренней стороне голени ближе к колену. Если ноги болят, а с утра обувь становится тесной, это значит, что вены плохо перекачивают кровь.
Первое, что нужно сделать, чтобы побороть болезнь – отказаться от каблуков. Не желательны длительные теплые ванны, перегрев ног в таком случае противопоказан. Не стоит много пересиживать и наоборот перетруждаться.
В качестве лекарственного препарата можно использовать яблочный уксус: растирать им поврежденные участки и пить по 2 чайные ложки на стакан воды. О лечении варикоза с привлечением специалистов можно посмотреть тут.
Главное в борьбе с варикозом – своевременное обращение к врачу. В таком случае хирургическое вмешательство будет минимальным. Склеропия применяется лишь на ранней стадии заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here