Как подготовиться к установке газового котла?

0
26

В помещениях, где отсутствует система центрального отопления, приходится решать вопрос самостоятельно. Использование конвекторов и прочих подобных устройств — скорее временное решение. Именно поэтому стоит подумать над тем, чтобы купить газовый котел в Украине для установки комфортной температуры в помещении. Но просто приобрести и установить подходящую модель не получится. Необходимо провести подготовительные работы.

Тонкости установки конструкции 

Монтаж газового котла — трудоемкий процесс, который может осуществляться исключительно специалистами. Как и для любого прибора на газу, необходимо соблюдение пожарной безопасности. Именно поэтому сначала необходимо получение специальной разрешительной документации через застройщика или оператора ГРС. 

Именно они создают эскизный проект и соответствующую документацию, проводят гидравлические расчеты. Во многом учитывается квадратура помещения, пожелания клиента и мощность прибора. В дальнейшем документация понадобится, если необходимо заменить устройство на новый в результате поломки.

Также необходимо определиться с типом самого котла. При необходимости устройство может использоваться как только для обогрева помещения, так и дополнительно для подогрева воды. Первый вариант получил название одноконтурный, а второй — двухконтурный.

Как выбрать конструкцию? 

При выборе подходящей модели стоит ориентироваться на:

  • тип камеры сгорания;
  • наличие встроенного бойлера;
  • мощность устройства. 

Последний параметр имеет самое главное значение. В противном случае прибор просто не справится с обогревом помещения. Рекомендуется придерживаться стандартной схемы — 1 кВт мощности устройства на 10 квадратных метров помещения. Правило не универсально, и необходимо увеличивать показатель в случае необходимости. 

Особое внимание стоит уделить компании производителю. Лучше всего, если это будет проверенный и известный бренд, с моделями и отзывами на которые можно ознакомиться при необходимости. Проще всего это сделать на профессиональных ресурсах, например, в интернет-магазине Ромстал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here