Как правильно обставить маленькую комнату: разбор типичных ошибок и универсальные советы

0
19

Хорошо, когда комната большая, и есть где развернуться, хуже если территория не позволяет, но нужно вместить все необходимое. Продуманный в мыслях дизайн может на практике выглядеть не слишком привлекательно, и бумажный вариант также не всегда выручает. Читайте статью, чтобы узнать, как правильно и со вкусом обставить маленькую комнату, примените знания на практике, создав виртуальный проект помещения в программе Дизайн Интерьера 3D.

Несколько советов, позволяющих обустроить маленькую комнату

Как обставить комнату так, чтобы каждому члену семьи было комфортно? Самое сложное – правильно расставить мебель, не перегрузив помещение. Несколько советов, позволяющих это сделать:

  • Исключите из помещения громоздкую мебель – угловые диваны, длинные распашные шкафы, комоды. Опирайтесь на компактную мебель-трансформер с высокой функциональностью.

  • Лучший друг – зонирование. Особенно если комната предназначена для нескольких человек. Зонирование выполняется с помощью правильной расстановки мебели, цвета отделочных материалов, освещения.

  • Обустройство маленькой комнаты потребует от хозяина небольших хитростей. Светлые тона в отделке и большое количество зеркал позволит визуально увеличить квадратные метры.

Помните, что стиль разных зон (например, гостиная/кухня) должен сочетаться между собой.

Ошибки в маленьком помещении

При составлении проекта не допускайте следующих ошибок:

  • Избегайте массивных элементов. Вместо двуспальной кровати приобретите компактный диван, который можно в любой момент сложить, когда придут гости. Это касается и мелочей – больших люстр, широких пуфиков, тяжелых штор. Даже визуально они смотрятся тяжело.

  • Подборка цветов. Чем меньше комната, тем светлее должны быть отделочные материалы. Тяжело выглядят и те помещения, в которых используется больше трех цветов в отделке, либо выбираются обои с крупным узором.

  • Недостаток света. При зонировании крупная люстра – не лучший вариант. Подбирайте точечное освещение. В местах для отдыха могут быть использованы небольшие светильники.

Чтобы увеличить квадратные метры, можно соединить несколько комнат, убрав лишние перегородки. Дальнейшее зонирование можно выполнить с помощью интересных занавесок или ширмы.

Как создать проект на компьютере

Как обставить маленькую комнату? Можно создать проект в программе, а затем воплотить его в реальность.

  1. Скачайте программу с сайта и установите ее к себе на устройство. Щелкните на ярлык, чтобы начать создавать проект.

  2. Нажмите на клавишу «Создать проект», и изобразите, как будут выглядеть стены в вашей комнате. При необходимости их можно перемещать, если вы планируете перепланировку.

  3. Нажав на клавишу «Добавить дверь/окно», укажите их размещение. Если нажать на «Свойства», можно изменить их длину/ширину. Здесь же можно выбрать отделочные материалы из коллекции, имеющейся в программе. А расстановка предметов интерьера осуществляется через каталог мебели.

  4. Любые свойства мебели меняются через вкладку «Свойства». Изменить можно все, вплоть до обивки или ширины.

  5. Проект можно сохранить, а в дальнейшем перейти к его редакции.

Изучив рекомендации, имеющиеся в статье, вы сможете самостоятельно воплотить в жизнь проект маленькой комнаты через программу. А позже изучить результат и воплотить его в жизнь в своей квартире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here