Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для квартиры

0
1069

В последнее время, все большее число людей стали задумываться о приобретении увлажнителя воздуха в свою квартиру. И это далеко не дань моде, а реальная необходимость. Ведь воздух в современных домах довольно сухой, что негативно сказывается на общем самочувствии человека и пагубно влияет на его здоровье. Такая атмосфера сушит кожу и значительно ухудшает ее защитные свойства.

Последние исследования доказывают тот факт, что влажность в наших квартирах напрямую зависит от погодных условий. Так, в холодное время года показатели влажности резко снижаются на 25-30%, при норме для здорового организма в 50-60%.

Влаги, которая поступает из окружающей среды, явно недостаточно для восполнения утраченных процентов. Даже если прибегнуть к развешиванию по всему помещению влажных полотенец не приведут к положительному результату, а наоборот доставят обитателям квартир лишний дискомфорт.

А если учесть, что большую часть года в наших широтах преобладают именно отрицательные температуры, то приобретение увлажнителя воздуха можно считать обоснованным.

Теперь остается разобраться с тем, какой прибор следует покупать. Огромное разнообразие моделей и типов увлажнителей, лишь добавляют вопросов при выборе. Рассмотрим все подробнее.

Если вы хотите сразу подобрать и купить проверенное устройство, то рекомендуем ознакомиться с рейтингом увлажнителей популярной фирмы Xiaomi https://tehnoexpert.top/uvlazhnitel-vozduha-xiaomi, где подобрано 8 самых популярных моделей по оценкам и отзывам покупателей

Существующие виды

Перед покупкой увлажнителя воздуха, следует разобраться в том, какие виды существуют и какими параметрами наиболее подходящими для квартиры они обладают. Среди предлагаемых на рынке моделей, наибольшим спросом у покупателей пользуются следующие виды увлажнителей воздуха:

  • Классический увлажнитель с функцией холодного пара;

  • Модель парового вида;

  • Ультразвуковой увлажнитель;

  • Воздушно-климатические комплексы, способные не только увлажнять, но и проводить комплексную очистку воздуха;

  • Модель со встроенным ионизатором.

Рассмотрев наиболее популярные модели, следует подробнее остановиться на параметрах, которые необходимо учитывать при покупке изделия.

Тип прибора и его основной функционал.

Площадь покрытия. При выборе необходимо отталкиваться от площади помещения, где предполагается использовать прибор. При маленькой области покрытия, приобретать увлажнитель для большой комнаты будет нецелесообразно. Поэтому следует вдумчиво подходить к данному параметру.

Вместимость бака. Здесь существует выбор между компактными моделями с необходимостью постоянного долива воды и прибором с большой емкостью бака.

Мощность. Данный параметр напрямую показывает на количество потребляемой энергии и как следствие на сумму в квитанции по оплате электроэнергии. Отталкивайтесь от своих возможностей и потребностей.

Дополнительные функции. Здесь все зависит от ваших желаний. Существуют модели управляемые с помощью пульта, имеют различные регулировки мощности и скорости и степень увлажнения. Так же доступны модели способные ароматизировать воздух и т.д.

Конечно, многие при выборе увлажнителя воздуха обращают внимание и на его дизайн, ведь прибор должен хорошо смотреться в общем интерьере помещения. Однако на технические характеристики это никак не влияет. В огромном разнообразии всегда можно подобрать прибор с привлекательным дизайном и по приемлемой цене.

Обзор популярных типов

Паровой тип увлажнителя воздуха

Такие модели предполагают применение горячего пара. Принцип работы таких устройств заключается в испарении горячего пара, за счет конструктивных особенностей, включающих в себя следующие элементы:

  • Нагревательный блок;

  • Бак для заполнения водой;

  • Фильтр очистки;

  • Вентилятор для распространения теплого воздуха.

Стоит учесть, что встречаются модели у которых отсутствует вентилятор. В таких устройствах распространение пара происходит самостоятельно, что существенно влияет на его экономичность. Однако, такая особенность резко снижает производительность прибора.

Найти подробные обзоры паровых моделей можно на сайте TehnoExpert https://tehnoexpert.top/.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Такие приборы считаются наиболее продвинутыми и появились в продаже относительно недавно. Высокая популярность таких моделей в основном связана с высокими показателями производительности и передовым технологиям ультразвукового увлажнения воздуха.

Основной отличительной чертой в их работе считается сам процесс увлажнения воздуха, который в отличие от предыдущей модели, отличается тем, что воздух проходит через своеобразное облако микробрызг, формирующееся высокочастотными колебаниями. Это происходит благодаря встроенному пьезоэлектрическому элементу, создающему водяной туман, который, в свою очередь и увлажняет воздух в помещении.

Помимо этого следует добавить, что благодаря ультразвуковому эффекту происходит дополнительная очистка воды в резервуаре, что в итоге позволяет на выходе получить более чистый воздух.

Ионизаторы, что это?

Если рассматривать увлажнители воздуха по методам внедрения и появления новых моделей, то система иерархии будет выглядеть следующим образом:

  • Простые модели со способом естественного испарения воды;

  • Парогенераторы и ультразвуковые системы;

  • Комплексы климатического регулирования;

  • Увлажнители с системой ионизации.

Самые современные увлажнители со встроенным ионизатором способны не только производить качественное увлажнение воздуха в помещении, но и насыщать его отрицательными зарядами-анионами. Довольно большое число ученых, единогласно сходятся во мнении, что данные заряды благотворно сказываются на общем состоянии организма человека, путем насыщения крови активным кислородом.

Полезное видео

На видео рассказывается как выбрать увлажнитель:

Как итог

В данной статье были рассмотрены самые популярные типы увлажнителей воздуха от самых простых до моделей с ионизацией воздуха. Конечно, многие скептически относятся к некоторым нововведениям, однако в данном случае, внедрение новых технологий вполне оправданно.

Каким бы высокотехнологичным не был бы ваш прибор, за ним, как и за самым простеньким агрегатом, необходимо следить. Своевременная чистка позволит избежать преждевременного выхода прибора из строя, но что самое главное, эта процедура позволит вам вдыхать по-настоящему чистый воздух.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here