Как выбрать хороший нож?

0
11

Наверняка вы согласитесь с тем фактом, что нож является одним из наиболее востребованных инструментов, который должен быть у каждого человека. Это и не удивительно, ведь при помощи одного лишь ножа можно выполнить огромный спектр работ. Кстати, если вы хотите приобрести хороший нож, то вам определенно стоит обратить внимание на компанию «Окские Ножи». Только вот удивителен тот факт, что далеко не каждый человек понимает, на что стоит обратить внимание при выборе ножа. А ведь это действительно очень важный вопрос. Давайте найдем ответ на него!


Итак, естественно, что для начала вам стоит определиться с тем, для чего вам необходим нож. Если нож необходим вам лишь для того, чтобы время от времени, к примеру, обрезать леску на рыбалке, то тратить слишком много денежных средств в таком случае неразумно. В то-же время если вы постоянно ходите в походы и вам нужен надежный инструмент, то лучше заплатить за него внушительную сумму.

Определитесь с форм-фактором ножа. В наше время довольно популярны складные конструкции. Их основным преимуществом является небольшой размер в сложенном виде. Так что это идеальный вариант карманного ножа. Однако рукоятки таких ножей далеко не всегда достаточно удобные. Если комфорт во время использования стоит для вас на первом месте, то вам стоит присмотреться к цельному варианту.

Прежде чем приобретать приглянувшийся нож, убедитесь в том, что его рукоять будет достаточно удобной для вашего хвата. Даже если вы приобретете очень дорогой и хороший нож, однако его рукоятка для вас будет неудобной, то слишком долго проработать с таким инструментом вы не сможете. У вас просто-напросто слишком быстро будет уставать рука. Так что рукоять ножа имеет очень большое значение!

Конечно, сталь, из которой изготовлен нож, тоже имеет довольно большое значение. Однако стоит отметить тот факт, что сталь не так важна, как принято считать. Конечно, хорошая сталь является очень весомым преимуществом. Однако гораздо важнее геометрия клинка, а также технология, по которой он изготовлен. Если нож будет изготовлен из хорошей стали, а также будет иметь правильную технологию изготовления и геометрию клинка, то он будет достаточно прочным для того, чтобы выполнять с его помощью даже относительно сложные работы. Лучшим вариантом для ножа будет нержавеющая сталь с твердостью по шкале Роквелла 58-60 единиц.

Ну и конечно, помните о том, что хороший нож дешево стоить не может. Поэтому если вам предлагают приобрести достойный инструмент по относительно небольшой стоимости, то вы должны как минимум задуматься. Конечно, это вовсе не значит, что вы должны приобретать самый дорогой нож, который только сможете найти. Гораздо логичнее обратить внимание на инструменты из среднего ценового сегмента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here