Когда необходима запись к психотерапевту, какие жалобы и состояния будут поводом для обращения

0
12

Психическое здоровье человека не менее важно, чем его физическое здоровье, так как в организме все взаимосвязано. Многие соматические, эндокринные и обменные патологии могут провоцировать определенные психические изменения и, наоборот, депрессивные состояния, постоянные неврозы могут отражаться на общем самочувствии и работе всех систем и органов тела. Есть ситуации, когда необходима помощь профессионалов, врачей, которые занимаются лечением и корректировкой состояния психической сферы – психотерапевтов и психиатров. Это две смежных врачебных специальности, которые занимаются лечением психических болезней и транзиторых расстройств.

Психотерапия и психиатрия: особые разделы медицины

Под психическим здоровьем человека подразумевается не только полное у него отсутствие каких-либо органических патологий и серьезных психических болезней, но и в целом его стабильное эмоциональное состояние, удовлетворенность своей жизнью и всеми происходящими в ней событиями. При здоровой психике пациент может вполне адекватно оценивать происходящее и реагировать на любые возникающие события, активно работает и строит общение с окружающими его людьми. Если же возникают проблемы с поведением, эмоциональностью или адекватностью реагирования на окружающие события, в некоторых случаях необходима помощь врачей.

В отличие от психологов, не имеющих во многих случаях врачебного образования, и консультирующих здоровых людей, помогая разобраться в проблемах, психотерапевт – это врач, который проводит лечение различных расстройств за счет применения определенных методик немедикаментозного, а иногда и сочетанного лечения. Психиатры же обычно занимаются более серьезными и тяжелыми расстройствами психики, зачастую имеющими органическую и прогрессирующую природу, склонными к тяжелым и социально опасным действиям. Психиатры в основном используют медикаментозные методы лечения и стационарные способы коррекции состояния.

Когда нужна запись к психотерапевту

Психотерапевт – это специалист с высшим медицинским образованием, имеющий дополнительную специализацию в области психотерапии, и который может лечить разнообразные проблемы психики, применяя медикаментозные препараты и методики психотерапии, которые помогают восстановить баланс душевного здоровья. Полезны будут консультации психотерапевта и пациентам с соматическими заболеваниями, длительное течение которых может негативно отражаться на психическом здоровье пациента.

Необходима запись к психотерапевту, когда поведение пациента или его повседневная деятельность приносит ему постоянное беспокойство и переживание, мешает жить полной жизнью и расстраивает отношения с окружающими. Запись нужна тем людям, у которых резко меняется характер и отношение к жизни, возникает апатия и замкнутость, желание уединится от всех и разорвать все имеющиеся связи.

Кроме того, показано консультирование у специалиста при утрате веры в себя и собственные силы, когда изначально есть настрой на провалы и неудачи, из-за чего страдает работа и карьера. Показано проведение сеансов у врача при наличии вредных привычек, которые также накладывают негативный отпечаток на жизнь пациента и с которыми он не может справиться сам, без помощи специалистов.

Какие проблемы можно лечить?

При помощи психотерапии лечатся различные виды зависимостей – игромания, алкоголизм и курение, наркомания. Также при помощи психотерапии можно лечить тяжелые форм дерпрессии и неврозы, а также восстанавливать жизненные силы и энергию, желание жить. Психотерапевты работают с пациентами, имеющими суицидальные мысли, а также с теми, кому крайне сложно стало производить вполне обычные задачи в жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here