Лучшие способы занять свободное время рукоделием

0
236
Рукоделие

Нет более полезного и универсального способа провести досуг, чем заняться рукоделием. Видов такого времяпровождения существует множество: после длинного рабочего дня можно умиротворить себя вышивкой, проявить свой творческий потенциал в технике декупаж или смастерить с ребёнком поделку из натуральных материалов. Рассмотрим несколько наиболее популярных способов выразить себя, создав оригинальную работу своими руками.

Поделки из пластиковых бутылок

Выброшенная на улице бутылка принесёт гораздо меньше пользы и радости, чем оригинальное украшение из неё же для сада или дома. Этот вид рукоделия не требует особых усилий и затрат, ведь материалы для него есть в каждом доме, а воображение творящего безгранично. Итак, что же можно сделать из достаточного количества пластиковых бутылок?

Беседка или теплица из скопившегося дома пластика станут самым интересным и недорогим решением для приусадебного участка. Для этого на заранее подготовленный деревянный каркас с помощью проволоки прикрепляются бутылки. Таким образом создаётся «стена» для будущего здания, цвет и орнамент которой зависят от выбранных ёмкостей. Из крышек и пробок можно собрать стол или стулья для дачи.

Очень просто создать из пластиковых бутылок ящики для рассады и выращивания растений. Для этого достаточно обрезать верхушку бутылки и проделать на дне ёмкости отверстия. Оформить такую поделку можно по своему усмотрению.

Из бутылей можно сделать как полезные в хозяйстве вещи (например, вазу или метлу), так и милые детские игрушки или украшения. Всё зависит только от вашей фантазии и количества пластика.

Поделки из шишек

Один из наилучших способов провести время с ребёнком — создать поделку из натуральных материалов. Для этого можно заранее сходить в лес всей семьёй и пополнить запас шишек и еловых веток. Как сообщаеться тут, из шмшек можно делать практически все что угодно, начиная от топиария, и заканчивая фигурками животных. Из них можно смастерить множество интересных вещей:

  • Фигурки птиц и животных, которые станут украшением любого домашнего уголка и детской выставки. Для них понадобятся также бутылки и пластилин.
  • Декоративные композиции: венок на двери, икебана или подставка под свечи.
  • Новогодние украшения.
  • Вазы или корзинки.

С помощью подручных средств из обычных шишек получаются необыкновенно уютные предметы декора комнаты и детские игрушки. Творческий процесс станет радостью не только для взрослого, но и для ребёнка.

Поделки из бисера

Существует огромное множество техник бисероплетения, которые позволяют создавать изящные поделки своими руками. Они всегда будут идеальным подарком для любого человека, тем более что сплести украшение может каждый. Бисер пригодится вам для создания:

  • бижутерии: колец, браслетов, серёжек и бус;
  • объёмных статуэток животных и растений, фруктов и овощей;
  • элементов декора: сердечки, снежинки, украшения.
  • ёлочных игрушек.

Бисер — универсальный материал, с помощью которого можно создать уникальные произведения искусства. Он развивает моторику рук и успокаивает, а многочисленные схемы помогут овладеть этим мастерством в совершенстве.

Автор: Кожух Ольга Иванова
Редактор сайта http://remontnichok.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here