Обслуживание кондиционеров

0
18
кондиционер

Многие собственники кондиционеров не задумываются о том, что их приборы нуждаются в периодическом обслуживании. Отсутствие необходимого ухода может привести к быстрому изнашиванию узлов и соответственно частым поломкам прибора. 
Кондиционер, как правило, состоит из двух блоков – внутреннего и внешнего. Медные трубки соединяют между собой оба блока. По ним движется смесь из масла для компрессора и хладагентов. Время от времени ее необходимо заменять. Наиболее частой причиной недостаточного охлаждения становится утечка фреона. Это связано с конструктивными особенностями соединения трубок. Самостоятельно дозаправку фреона делать не стоит и следует обратиться в сервисное обслуживание кондиционеров. Обычно работа производится у Заказчика. Специалисты при помощи оборудования замеряют давление в трубках и определяют необходимость в дозаправке.
Самой распространенной причиной неисправности кондиционера являются засоренные фильтры, поэтому их необходимо периодически чистить или менять.
Воздушный фильтр, изготовленный в виде мелкой сетки, можно почистить самостоятельно, просто помыв его. Эта операция проводится в каждые полмесяца. Воздухоочистительный фильтр, расположенный за воздушным, мыть нельзя. Срок службы этого фильтра может доходить до 5 лет. Необходимость в его замене определят работники сервисного центра, используя специальное оборудование. Приобрести новый фильтр можно в организации, продающей кондиционеры в Орле — http://www.gree-orel.ru/, в соответствии с вашей моделью.
Сервисное обслуживание кондиционеров рекомендовано проводить не реже одного раза в 2 года, а в идеале перед каждым сезоном.
Работники сервисного центра, в соответствии с договором, выполнят сбор показателей температуры, давления хладагента и его дозаправку, проверку креплений блоков, диагностику электрооборудования, герметичность соединений трубопроводов, проверку и чистку дренажа, чистку встроенного вентилятора, очистку наружного блока.
Стоимость сервисного обслуживания определяется исходя из модели кондиционера и его высотного расположения. 
Для правильной работы кондиционера, владельцу необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и четко соблюдать ее требования. 
Своевременное сервисное и техническое обслуживание помогут добиться эффективной работы кондиционера и увеличить срок его эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here