Основные преимущества коллиматорных прицелов

0
15

В последнее время особую популярность среди охотников получили модели огнестрельного оружия с коллиматорными прицелами. Коллиматоры необходимо применять при необходимости перемещения глаза и головы в больших пределах при стрельбе.
В классическом виде коллиматорные прицелы содержат объектив, а также находящуюся в его фокусе просвечивающуюся прицельную марку. Наиболее часто в таких прицелах для объектива применяют тонкие линзы, которые устанавливаются под незначительным углом к прицельной линии.
Основными преимуществами использования коллиматорных прицелов являются:
1. Видимость в одинаковой резкости, как самой цели, так и изображения Вашего прицельного перекрытия. При применении механических прицелов различные диоптры, мушки или планки видны только приблизительно при фокусировке глаза на цели.
2. Возможность смещения глаза стрелка в пределах выходного зрачка его прицела при неподвижном прицеливании, при этом изображение Вашего прицельного перекрытия на самой цели будет оставаться на месте. Таким образом, стрелок может одновременно выполнять прицеливание и видеть свою прицельную марку.
3. Применение коллиматорного прицела позволяет использовать в прицеливании оба глаза, что значительно лучше для сохранения зрения стрелка. В таком случае один из глаз будет видеть как саму цель, так и подсвеченную прицельную марку, а также частично окружающее пространство без каких-либо искажений. В таком случае более легко осуществлять прицеливание по движущейся мишени.
4. За счёт подсвечивания прицельной марки коллиматеческого прицела стрелок может осуществлять стрельбу не только в дневное время, но и в случае недостатка освещения. В то время как при использовании обычных прицельных планок многих телескопических прицелов, эти прицельные планки будут не видны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here