Особенности высшего образования в Австрии

0
8

Как показали современные международные опросы и исследования системы образования в разных странах мира, одной из ведущих и высококачественных образовательных систем является австрийская система образования.
В систему высшего образования в Австрии входят такие высшие учебные заведения: университеты искусств и обычные университеты, колледжи для обучения социальных работников и преподавателей, а также высшие школы.
Поступить в австрийский университет без необходимости сдавать вступительные экзамены могут выпускники гимназий Австрии, которые имеют установленный аттестат зрелости (Matura). Поступление в университет возможно дважды в год до начала летнего или зимнего семестра.
Вступительные экзамены являются обязательными только при поступлении в творческий вуз, в который необходимо предоставить аттестат зрелости и хорошо сдать немецкий язык.
Австрийские университеты имеют очень широкий профиль подготовки студентов. В таких университетах образование основано на получении необходимых теоретических знаний, а практические навыки и умения предполагается приобретать во время собственной трудовой деятельности.
В университетах устанавливается необходимый объём учебного времени, которое отводится как на обязательные дисциплины, так и на выборочные дисциплины. После чего студент может самостоятельно сформировать себе программу изучения дисциплин на основе уже предложенной. Кроме того образование в Австрии даёт возможность студенту самостоятельно выбирать определённые выборочные дисциплины, темы курсовых работ и диплома, а также имеет право самостоятельно установить срок сдачи экзаменов по дисциплине.
В учебном плане австрийского университета предусматривается обучение в течение 8-12 семестров, однако далеко не все студенты успевают завершить его в сроки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here