Поиск клиентов с помощью базы организаций

0
39

Рост и процветание компании напрямую зависит от количества постоянных и новых клиентов. Поэтому менеджеры по продажам, а также начинающие бизнесмены часто задаются вопросом поиска новых клиентов, прибегая к различным методам.

1. Холодные звонки


Суть данного метода заключается в том, что звонки осуществляются незнакомым покупателям или заказчикам с целью предложения товаров или услуг. До звонка клиенты не знают о возможности получения этих товаров или услуг. Здесь следует помнить, что обзванивать нужно только тех клиентов, которые подходят под целевую аудиторию.

Как же найти базу клиентов для осуществления звонков?

Можно вручную искать информацию в Интернете, а можно воспользоваться готовой базой организаций, где все контакты четко структурированы. Такую базу можно использовать как самостоятельно, делая пометки в excel, так и загрузить в CRM. База организаций содержит все контакты компаний, адреса и виды деятельности фирм. В базе легко можно выбрать организации, подходящие под целевую аудиторию и получить их телефоны для осуществления звонков.

Главное помнить, что нужно четко представлять цель звонка: заинтересовать клиента, назначить встречу, договориться о сотрудничестве.

2. Рассылка коммерческих предложений и рекламных объявлений


Перед осуществлением рассылки необходимо также определиться с целевой аудиторией. В этом поможет база по отраслям, в которой организации разбиты по сферам деятельности. В базе можно легко отфильтровать компании по нужным отраслям, либо сделать выборку фирм по определенным критериям (наличие сайта или телефона, расположение компании, наличие страницы в социальных сетях и т.д.).

Далее необходимо грамотно составить коммерческое предложение или рекламное объявление и найти сервис для осуществления рассылки. Цепляющие заголовки и текст, яркие кнопки с призывом к действию, контакты, которые всегда видны пользователю – это первый шаг успеха коммерческого предложения.

3. Социальные сети


В данном случае поиск клиентов напрямую зависит от предлагаемого товара или услуги. Если товаром пользуется старшее поколение, то лучше искать клиентов в Одноклассниках, а если товар или услуга предназначены для более молодых людей, то Инстаграм, либо ВКонтакте.

Как искать клиентов ВКонтакте?

Для начала необходимо оформить свою группу, чтобы она была комфортной для пользователей. В группе должна размещаться актуальная и интересная информация. Если у клиента будет возможность оставлять комментарии, то он почувствует свою ценность, и вероятность того, что он уйдет из группы будет меньше. Проанализируйте другие группы ВКонтакте, посмотрите посещаемость и разместите там свое рекламное объявление.

Также для связи с клиентами через социальные сети можно воспользоваться базой организаций ubaza.ru. База содержит ссылки на страницы компаний в социальных сетях, с помощью которых можно связаться с возможными покупателями и заказчиками.

Существует еще множество способов для привлечения клиентов, это и размещение информации на рекламных досках объявлений, создание постов на форумах, раздача буклетов. Активная рекламная компания наряду с качественными товарами или услугами – гарант будущего успеха компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here