Полезные советы по ремонту многоквартирного жилья

0
28

Ремонт — это сложное дело, которое отнимает много сил, времени и денежных средств, особенно, если люди делают ремонт самостоятельно. Кампания 1reformas.com расскажет, как сделать ремонт в квартире без лишних трудностей.

1. Зачастую материалы для ремонта, даже самые незначительные, стоят достаточно дорого, поэтому перед любым ремонтом необходимо составить смету, в которой будет чётко расписано, сколько средств и куда нужно выделить. Однако никогда нельзя составлять смету впритык, желательно всегда откладывать больше, иначе можно просто не уместиться, ведь нельзя точно предугадать что нужно будет ещё закупить.

2. Конечно, ремонт можно проводить в любое время года, однако договариваться с подрядчиками лучше в постпраздничный период. К примеру, после Нового года, после майских праздников или после Международного женского дня. Таким образом, можно хорошо сэкономить на рабочей силе, ведь именно в это время спрос на неё снижен, а значит, можно договориться гораздо дешевле.

3. Не стоит полагаться на то, что если ремонт идёт только в одной жилой комнате, остальную часть дома либо квартиры он не заденет. Все равно везде будет пыль, грязь, поэтому жить в таких условиях нежелательно. Планируя ремонт, лучше заранее подумать о переезде к родственникам или друзьям.

4. Не следует пренебрегать особо важным пунктом — разговором с соседями, ведь если не наладить с ними дружеские отношения и объяснить положение, это может быть чревато конфликтами, которые не так-то просто разрешить. Поэтому лучше заранее предупредить соседей о надвигающемся ремонте.

5. Конечно, такое бывает редко, однако иногда приходится делать перепланировку. Это крайне нежелательно, но вполне возможно, однако это обязательно необходимо обсуждать с жилищным хозяйством. Самостоятельная же перепланировка может привести к штрафам и аварийным последствиям для всего дома.

6. Не следует полностью доверять рабочим и давать им столько денег, сколько они будут просить, ведь многие недоброжелательные подрядчики вписывают в смету больше, чем нужно. Поэтому, если есть возможность, лучше выбираться за материалами вместе со строителями, чтобы не быть обманутыми.

7. Опытные строители рекомендуют не начинать ремонт в проходных комнатах либо расположенных ближе к выходу. Лучше начать строительные работы с самого дальнего помещения, постепенно приближаясь к выходу. К тому же, для начала лучше заниматься ремонтом окон, дверей, потолков, затем стен и полов. Так ремонт будет иметь свою логику, а мусор не растащится по всей квартире.

8. Безусловно, цвет комнаты полностью зависит от предпочтения хозяев, однако есть хитрости, которые могут помочь помещению заиграть новыми красками с помощью оттенков. К примеру, если комната находится на темной стороне, куда практически не попадает солнечный свет, будет логичней сделать ее в теплых оттенках, добавить ярких красок. Если же наоборот солнца в комнате много, можно выбрать более холодную цветовую гамму либо вообще использовать коричневый, серый или черный цвет.

Как и любое дело, ремонт требует грамотного подхода и мудрых решений. С этими полезными советами можно будет взглянуть на ремонт с другой стороны и не забыть о всех важных деталях.

Источник: empresa reformas barcelona

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here