Понятие патента и его виды

0
1150

Патент – это документ, выданный государственным органом и удостоверяющий авторство и право на изобретение. Выдача патента осуществляется в соответствии с законодательством.
Существует несколько типов патента:
— на изобретение,
— на полезную модель,
— на промышленный образец,
— на селекционное достижение.
Изобретение – это применимое в промышленности техническое решение. Патент выдается по условиям изобретательского уровня, промышленной применимости. Срок действия такого патента составляет порядка 20 лет. Патент на селекционное достижение удостоверяет право на его обладателя на использование селекционного движения. Что касается следующего вида, то патенты на полезную модель удостоверяют авторское право и исключительное право автору на ее использование как и международная регистрация товарного знака. Патент на промышленный образец подтверждает право обладания его владельцем. Максимальный срок такого патента – 25 лет.
Кроме патентов есть и другие виды защиты интеллектуальной собственности – авторское право, товарный знак, коммерческая информация и т.д.
Использование патента возможно только в той стране, где он выдан, то есть конкуренты смогут использовать изобретение в других странах. В таком случае необходимо получить международный патент. У каждого изобретения или информации есть автор. Это физическое лицо, творческим потенциалом которого оно изобретено. Если в создании изобретения участвовали несколько физических лиц, то они все считаются его авторами. Порядок пользования изобретения определяется путем соглашения между ними. Патентообладателем является лицо, получившее патент. В случае смерти автора и обладателя патента, его собственниками становятся наследники. Наследование происходит как по закону, так и по завещанию.
Кстати, понятие «патент» появилось в 15 веке в Венецианской Республике, согласно которому об изобретениях нужно было сообщать властям. Срок его действия составлял 10 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here