Порядок действий в случае нарушения прав обладателя патента на полезную модель

0
17

Защита полезной модели, как и любой другой процесс, заключённый в рамки законности, начинается с грамотного правового анализа сложившейся ситуации. Следующим шагом будет определение наиболее оптимальных способов защиты и мониторинга нарушения прав. Но пока дело не зашло слишком далеко, следует попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. Вот тут и следует начать рассылать грамотно составленные претензии и уведомления о нарушении прав.
Но чтобы оперативно получить результаты экспертиз, доказывающих правоту клиента, надо знать как получить патент на полезную модель и массу тонкостей, присущих процедуре и способам законной охраны. И чтобы заключения об использовании нарушителем каждого признака, включённого в формулу полезной модели, отличались убедительностью, качеством и профессионализмом, следует найти помощь в стенах патентного бюро GPG. Именно сотрудники данного агентства и организуют сбор доказательств нарушения законных прав клиента.
А далее уже следует перейти к составлению процессуальной документации, необходимой для подачи исков, апелляций, ходатайств или жалоб. Потребуется особое мастерство и знание процедуры, чтобы возражения и отзывы отличались исключительной убедительностью. Да и участие в заседаниях, опротестование решений судов, как и обжалование решений всевозможных государственных органов — дело не для дилетантов.
Но чтобы суметь представить интересы каждого клиента в органах Государственной службы интеллектуальной собственности, прокуратуре или же управлении внутренних дел, потребуется решительность, знания и опыт настоящих мастеров своего дела. Да и подготовка юридического обоснования, используемого в качестве ответа на претензии тех или иных лиц, нуждается в глубоком проникновении в суть дела и владении спецификой процедуры.
И даже досудебные процессы требуют составления претензий согласно чёткому указанию ответственности. Участие же в административных мероприятиях позволит не только извлечь незаконный товар из оборота и с помощью органов внутренних дел привлечь нарушителя к ответственности, но и предотвратить ещё не совершённое нарушение.
А вот через признание нарушения и восстановление чьих-то проигнорированных прав, патентные поверенные могут многого добиться посредством использования судебной процедура. Несомненно: настоящим профессионалам под силу предотвращение всякого нарушения. И даже возмещение ущерба или признание патента недействительным может осуществляться по инициативе, участвующих в деле патентных поверенных.
Специалисты высокого класса не спасуют и перед уголовной процедурой, когда ущерб превышает допустимые пределы, а нарушители действуют с умыслом. Вот заявленный гражданский иск и возмещение материальных потерь может сопровождаться исправительными работами и даже лишением свободы на целых 6 лет. Так стоит ли раздумывать, если права клиента бессовестно нарушаются? Наиболее верным поступком каждого обладателя грамотного патента на полезную модель здесь будет привлечение себе на помощь опытных поверенных, знающих порядок законных действий и несущих ответственность за взятые на себя обязательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here