Правильный подход к выбору сканера штрихкода

0
15

Сканер штрих кода – распространенные на сегодняшний день вид оборудования для торговых объектов и складских помещений. Основное их переназначение — считывать маркировку каждого товара, именуемому, как специалистами, так и простыми людьми, штрих-кодом. Полученную информацию, устройство передает в кассовый аппарат ил вышестоящий компьютер.

Штрих-код по внешнему облику выглядит как черные полосы различные по ширине на белом фоне. Теперь это именуется линейным штрих-кодом. А комбинацию черных и белых квадратиков называют двухмерным штрих-кодом. Данная символическая последовательность присваивает каждому товару уникальный номер. Устройство сканера считывает его, расшифровывает и отправляет в соответствующую базу данных. Это номер и определяет название товара, его цену, которые передаются на кассу. Теперь появилась возможность установить в телефон андроид сканер программу и использовать ее при необходимости.

В выборе сканера, пожалуй, самую главную роль играет специфика бизнеса. Данное устройство решает разные задачи, а именно регистрацию факта продаж, процедуру инвентаризации, переоценку товаров, специфику размещения на складе, методики комплектации и комплектации. Сканеры способны считывать информацию с дисконтных карт, подарочных и акционных сертификатов. Чаще всего они устанавливаются стационарно на кассе или в торговом зале.

Поэтому перед покупкой сканера стоит определиться со следующими особенностями товаров: размеры товаров; качество и масштабы этикеток; формат последовательности символов.

Необходимо учитывать и предполагаемую нагрузку на сканер: периодичность его применения, количество покупателей, скорость применения. Также стоит оценить условия работу сканера, подверженность предполагаемого устройства пыли, загрязнениям, перепаду температур.

Чаще всего выбор сканеров осуществляется по принципу работы считывающего устройства. Наиболее популярными являются светодиодные считыватели, которые стоят приемлемо и служат долго. Но есть у них и существенный недостаток — небольшую дальность прочтения, то есть каждый товар необходимо преподносить к датчику максимально близко. Но с каждым днем эти устройства модернизируются и совершенствуются. Стало возможным купить беспроводные сканеры в магазинах техники для более плодотворного обслуживания покупателей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here