Принципы управления содержанием проекта

0
46

Проектный менеджмент появился еще в середине XX века. Главной целью этого раздела системы управления предприятием является достижение оптимальных сроков выполнения задач при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Для решения используется множество инструментов и принципов, одним из которых является управление содержанием проекта.

Основные процессы

Управление содержанием проекта направлено на определение составляющих, необходимых для успешной реализации поставленной задачи. Этот раздел проектного менеджмента устанавливает принципы выявления и контроля того что включено в общий план, а что нет.

Управление проектным содержанием включает в себя следующие базовые процессы.

  1. Сбор требований заинтересованных сторон.

  2. Разработка подробного описания продукта или проекта.

  3. Формирование структуры работ.

  4. Подтверждение общего содержания.

  5. Контроль соблюдения требований и их изменений.

В рамках выполнения этих задач управленец может прибегать к разным инструментам и методикам: анкетирование и опросы для сбора требований, тестирование с помощью фокус-групп для контроля эффективности принципов работ, наблюдения и групповые семинары для подведения промежуточных итогов и корректировки содержания. Результаты работ документируются, что позволяет создавать обоснованные и возможные к реализации стратегии и планы.

Используемые инструменты

Для успешного управления проектным содержанием недостаточно просто собрать требования и создать описательную часть. Важно сделать намеченный проект общедоступным, чтобы каждый из членов команды мог понимать, что и в какой последовательности выполнять. Хорошим подспорьем современного руководителя в этом процессе является онлайн-планировщик задач.

При этом важно помнить, что содержание может видоизменяться, а для эффективной работы вовлеченные лица должны быть в курсе всех обновлений. Поэтому создание единой информационной среды очень важно для современных предприятий.

Сегодня существует множество программных продуктов, помогающих в проектном менеджменте. Одним из наиболее популярных является система управления GanttPRO. Простой и понятный интерфейс делают работу с планировщиком быстрой и удобной, а возможность доступа к проектам всех сотрудников и разграничение их прав, ролей делает проектный менеджмент прозрачным и эффективным. GanttPRO поможет наглядно отобразить список решаемых задач, их последовательность, сроки реализации.

Фото 2.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here