Ровер Zoё – технологии для поиска жизни на других планетах

0
10

Человек по-прежнему не расстается с надеждой найти если не братьев по разуму, то хотя бы признаки жизни на других планетах. Интерес к исследованиям космического пространства с годами не ослабевает, а появление новых технологий расширяет возможности людей. Они позволяют осуществлять такие исследования, о проведении которых лет тридцать назад нельзя было даже мечтать.

 Безусловно, в путешествиях по космосу самую большую помощь могут оказать различные компьютерные программы и роботизированные системы. Один из таких объектов – уникальный ровер Зоё – проходит в эти дни испытания в чилийской пустыне перед полетом в космос, далее читайте здесь… об этом проекте.

Пустыня Атакама – экстремальные условия для исследований

Автономный робот, работающий на солнечных батареях, был построен в США и еще в 2005 году начал исследование микробной жизни в пустыне Атакама, которая находится в Чили. Ровер Зоё для прохождения различных тестов отправился 17 июня снова в экспедицию, которая продлится две недели. Технологии, которые разрабатываются учеными всего мира для обнаружения жизни на других планетах, будут проверены на практике снова в Чили.

В пустыне Атакама – самом безжизненном месте нашей планеты, услуги дорожной техники точно не понадобятся. Ее природные условия и ландшафт больше всего могут имитировать поверхность другой планеты. В некоторых ее районах нет даже бактерий, а число осадков за десять лет составляет всего несколько миллиметров. Все нитраты, выпавшие за миллионы лет из атмосферы, так и остаются в первозданном виде, хотя в нормальных условиях их часть поглощалась бы бактериями. Там не выживают даже самые неприхотливые живые организмы, читайте здесь подробности об испытаниях возможностей автономного робота.

Ровер Зоё – уникальный робот для полета на Марс

Длина аппарата – 2 метра, а его вес равен 180 кг, питание осуществляется за счет фотоэлектрических элементов, основой которых является арсенид галлия. Общая площадь элементов питания составляет 3 квадратных метра, их хватает для достаточного заряда аккумулятора. Робот оборудован микроскопом, панорамной камерой, спектрометром, оборудованием для сбора проб грунта на глубине до одного метра и с поверхности. Он имеет сложную систему, обеспечивающую его передвижение с избеганием препятствий.

В ходе двухнедельного тестирования ровер Зоё должен пройти примерно 40 км и брать две пробы грунта ежедневно. Бортовые системы прибора должны будут анализировать полученные образцы. В планы NASA входит отправить это чудо техники в 2020 году на поиски жизни на Марсе. На этой планете для ориентации не подойдет ни компас, ни системы GPS навигации, поэтому робот будет получать модели местности с орбиты, а также полагаться на собственные системы. Такие испытания «на прочность» помогут избежать ошибок во время будущей работы аппарата на чужой планете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here