Сущность, симптомы и лечение кори

0
227

Корь – чрезвычайно опасная, тяжелая болезнь, вызванная вирусами. Она до сих пор остается в первых рядах причин, вызывающих смерть у детей нежного возраста во всем мире, несмотря на современные эффективные вакцины.

Корь возбуждает вирус из семейства парамиксовирусов. Он проникает в глотку, легкие, поселяется в клетках, которые размещены на задних стенках этих органов. Переносчиками болезни могут быть только больные люди, так как животные этим вирусом не поражаются.

1

Первым признаком развития вируса есть значительное повышение температуры. Вирус, попав в организм, проходит инкубационный период до 12 дней. Начальная стадия заболевания длится неделю. В это время появляется насморк, покраснение глаз, кашель, слезоточивость. С внутренней стороны щек могут появиться мелкие белесые пятнышки. В течение нескольких дней, преимущественно на лице, под подбородком, на шее, появляются высыпания, которые за 3 дня распространяются по всему телу. Обычно через неделю сыпь проходит.

2

Наибольшее число смертности вызвано осложнениями, возникающими от кори. Группу риска, в основном, составляют дети до 5 лет и взрослые, старше 20. К самым опасным осложнениям относят энцефалит – отек головного мозга, слепоту, тяжелую диарею, дегидратацию, ушные инфекции – приводящие к глухоте, инфекции дыхательных путей – приводят к удушению. При отсутствии достаточного питания, своевременной медицинской помощи, около 10% случаев имеют смертельный исход.

3

Вирус кори передается при кашле, при чихании, а также при тесных контактах. Сам вирус остается активным до 2 часов. Переболевшие корью больше никогда ею не заболеют – у них вырабатывается иммунитет на всю жизнь.

Тяжелых осложнений после кори, возможно избежать, если придерживаться назначенного лечения, не забывать о хорошем питании, должном поступлении в организм жидкости, лечении при помощи рекомендованных оральных растворов дегидратации. Эти растворы компенсируют потраченные при рвоте и диарее важные для организма микроэлементы. Для лечения ушных и глазных инфекций назначают антибиотики. Добавка витамина А помогает сократить смертность почти вдвое.

4

Профилактикой заболевания кори является вакцинация. Эффективная безопасная вакцина используется уже более 40 лет. Ее довольно часто объединяют вместе с вакцинами против свинки, краснухи. Она одинаково эффективна и в комбинировании, и в моновакцине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here