ТОП-12 самых распространенных вопросов про наследство

0
21

ТОП-12 самых распространенных вопросов про наследство

раздел наследства

Неразбериха с очередями и порядком наследования имущества часто приводит к тому, что граждане годами судятся с родными и близкими, теряют деньги и веру в закон. Порядок четко регламентирован, но сложен для понимания. На сайте юридической компании «АПК» www.apk-pravo.ru представлено множество материалов о наследстве. Однако мы решили углубиться в тему и поговорить со специалистом. На наши вопросы согласилась ответить руководитель юридического отдела компании Татьяна Васильева.

Татьяна Сергеевна, как узнать оформлено ли на меня наследство?

Необходимо обратиться к нотариусу. Только они имеют доступ к реестру, в который вносится информация обо всех завещаниях. Но если завещания не было, то нужно обратиться именно к нотариусу по месту жительства умершего, который ведет дело, со всеми документами, подтверждающими ваше родство с наследодателем.

Когда вступают в наследство после смерти наследодателя?

В течение 6 месяцев.

Как распределяется наследство без завещания?

По закону. Он предусматривает 7 очередей наследования. Если наследники 1 очереди не вступают в права в 6-месячный срок, то наступает 2 очередь и так далее. Всего законом предусмотрено 7 очередей. Но в соответствии со ст. 1149 ГК РФ некоторым категориям граждан положены обязательные доли в наследстве.

Кто имеет право на наследство без завещания?

Помимо, так называемых, необходимых наследников, которым причитаются обязательные доли, право на наследование без завещания по закону имеют 7 очередей родственников умершего:

  1. Дети, супруги и родители.
  2. Братья и сестры, дедушки и бабушки.
  3. Дяди и тети.
  4. Прадедушки и прабабушки.
  5. Родные братья и сестры дедушек и бабушек, дети родных племянниц и племянников.
  6. Дети двоюродных внучек и внуков.
  7. Отчимы, мачехи, пасынки и падчерицы.

Кто является наследником в первую очередь?

Тот, на кого составлено завещание. Если речь идет о наследовании по закону в ситуации, когда завещания не составлялось, то к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители умершего.

Можно ли вступить в наследство ранее чем через 6 месяцев?

Обратиться к нотариусу можно в любой момент в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но права будут зарегистрированы не ранее, чем через 6 месяцев.

Кто первый имеет право на наследство жена или дети?

Они относятся к одной очереди наследования и имеют одни и те же. Поэтому имущество будет поделено между ними в равных долях.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве?

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ вне зависимости от очередности обязательные доли в наследстве положены несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, супругам и родителям, а также иждивенцам умершего.

Как вступить в наследство если прошло много времени?

Необходимо сначала прийти к нотариусу и узнать, было ли кем-либо принято наследство. Если да, то нужно обратиться в суд и указать на уважительные причины пропуска срока вступления в наследство. Если их сочтут уважительными, то срок восстановят.

Что значит фактическое принятие наследства?

Это значит, что наследник не обращался к нотариусу для оформления документов, но при этом фактически пользовался наследством. В этом случае он может обратиться к нотариусу или в суд, чтобы подтвердить фактическое принятие наследства даже по истечению 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Какой документ выдается при вступлении в наследство?

Свидетельство о праве на наследство.

Как делится наследство между женой и детьми от первого брака?

В равных долях. Супруги и дети – наследники одной очереди. Вне зависимости от того, являются они кровными родственниками или нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here