Виды автоподъемников и их преимущества

0
345

Сегодня не одна станция техобслуживания автомобилей не обходится без автоподъемника.
Подъемники на автосервисах создают оптимальные условия для осмотра и ремонта автомобиля. Так, с их помощью можно использовать любой автоинструмент, вывесить колеса, провести диагностику, отремонтировать выхлопную систему и трансмиссию, выполнить слесарные работы. Также иногда они используются для работы с электропроводкой или двигателем.
Различают несколько типов автоподъемников. Самый распространенный – двухстоечный. Это вид отличается высокой ремонтопригодностью и простотой конструкции. С помощью него можно выполнить ремонт всех видов транспорта весом до пяти тонн, включая микроавтобусы и не только.
Двустоечный автоподъемник бывает электромеханический (с цепной, электронной и электрической синхронизацией) и электрогидравлической.
Более широкое применение нашли четырехстоечные подъемники автомобильные. Они применяются как в совокупности со стендами «развал-схождение», так и в общем, часто используются с ямными домкратами.
Также широкое применение получили ножничные автоподъемники за счет отсутствия стоек.
В целом, использование того или иного вида подъемника зависит от модели автомобиля, который будет на него устанавливаться.
В зависимости от типа подъема различают грузоподъемные и мотоподъемные автоподъемники. Обычно грузоподъемность механизма не превышает трех тонн, если подъемник используется для ремонта легковых автомобилей. Для большегрузного транспорта подходят подъемники свыше четырех тонн. Устройство свыше шести тонн используется для ремонта бронированных моделей.
Есть еще один вид автоподъемника – плунжерный. Одним из главных недостатков является сложное и дорогое заглубление фундамента. Так как в конструкции отсутствуют страхующие механические стопоры. Преимущество заключается в доступности транспорта с любой стороны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here