Запаска-докатка – плюсы и недостатки

0
386

В автомобилях вместо полногабаритного запасного колеса на случай прокола нередко предусматривается так называемая докатка. Можно подумать, что

докаткой колесо назвали только потому, что оно позволяет докатиться до ближайшего шиномонтажа, где вашу шину отремонтируют или поменяют. Да, именно для таких целей докатка и предназначена. Ведь вам только требуется поменять колесо, а не возиться у обочины с его ремонтом.

Но почему автозаводы не кладут в багажник обыкновенное запасное колесо? Места жалко или материала? Об этом сейчас и расскажут специалисты нашего автосервиса.

Реально у докатки есть следующие преимущества:

1. Габариты. Временное колесо меньше, а потому и места его потребуется в машине немного. Поскольку такое изделие возить легче, то и экономия – налицо. 

2. Вес. Так как такое колесо меньше, оно и легче. Замена пробитого колеса на докатку, по причине у последнего малого веса, выполнять куда легче. Даже женщины без проблем могут с этим справиться. Конечно, штатное колесо придется снимать и волочь к багажнику, но ведь докатка все равно облегчает работу – можете не спорить.

3. Небольшое и легкое колесо существенно легче установить.

4. На докатку тратится меньше материалов, поэтому она дешевле. Как правило, все они штампованные, а эта технология создания колес является самой легкой. В общем, данное изделие во всех смыслах выгодна.

Но есть у докатки и свои недостатки:

1. Даже из-за размера ее нельзя эксплуатировать, словно штатное колесо. 

2. Докатка не имеет воздуха в камере и в шине, а это несет угрозу компонентам подвески, все кочки передаются прямиком на них.

3. У данного изделия небольшая ширина – сцепление с дорогой существенно уменьшено.

4. Прочность такого колеса тоже невелика – для его повреждения хватит одной приличной ямы.

5. У протектора гораздо меньшая высота, а ресурс докатки составляет максимум 3000 км.

6. Разница 3 дюйма и более между обычными колесами и докаткой влияет на остальные колеса. Тут же нужно отметить и негативное воздействие «колесика» на электронные системы машины, если они есть.

Но отрицательное действие «псевдозапаски» на машину можно успешно снижать, если знать особенности такой езды.

1. На ведущий мост докатку лучше не ставьте. На полноприводном авто крепите е к задней оси.

2. Тормозной путь с таким колесом возрастает, а уж по скользкой дороге и вообще надо двигаться медленно. Максимум осторожности проявляйте на крутых поворотах.

3. Электронные системы стабилизации или устойчивости лучше отключите перед движением.

4. Не пользуйтесь докаткой долго – возвращайте штатное колесо при первой возможности.

5. 60 км/ч — быстрее не ездят на таком изделии!

6. Когда докатка хранится. Проверяйте давление в ней, поддерживайте норму (правда, иногда она не имеет воздушной камеры).

7. Применяйте только модель, которая создана для вашей марки авто.

И все равно грех называть докатку плохим способом дотянуть до СТО или шиномонтажной мастерской. Колесо дает немало удобств, а при правильном использовании не влечет опасностей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here